Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Новый сезон активности клещей уже в разгаре

Дата опубликования: 2 мая 2015, 8-50

В Московском регионе весна окончательно вступила в свои права. После раннего тепла были долгие холода, но, тем не менее, вместе со всей живой природой уже проснулись и активизировались клещи – переносчики опасных заболеваний. Майские праздники – отличное время дачного отдыха и провождения время на природе в лесу.

В лесу и вблизи лесных массивов, в кустарниковых зарослях клещи часто подстерегают своих потенциальных прокормителей. Необходимо помнить о мерах защиты от укусов этих паразитов. При поездке на природу нужно в первую очередь правильно одеваться. Верхнюю одежду заправляют в нижнюю – брюки в носки, а рубашку – в брюки. Это значительно уменьшает возможность проникновение клещей на кожные покровы. По возможности – лучше одевать светлую и гладкую одежду и относительно высокую обувь. Важно также иметь головной убор или капюшон (косынку). Кроме того, пользуйтесь противоклещевыми репеллентами, согласно инструкции.

Необходимо осматривать себя и друг друга хотя бы 1 раз в 30-40 минут. Важно осматривать и животных, если вы отдыхаете с ними на природе или на даче.

Если всё же произошёл укус клеща, его нужно извлечь, предпочтительно в травматологическом пункте или в кабинете профилактики иксодовых клещевых инфекций (при инфекционных больницах). Клеща нужно сохранить и отвезти в специализированную лабораторию для исследования в максимально возможно короткие сроки после укуса. Пострадавшему нужно обратиться за консультацией к инфекционисту!

В Московской области клещи могут быть заражены боррелиями (возбудители Лайм-боррелиоза), и реже - возбудителями анаплазмоза и эрлихиозов человека. Наиболее опасная инфекция – клещевой энцефалит практически не регистрируется в Московском регионе. Но за последние несколько лет отмечались единичные казуистические случаи заражения в северных районах области, заболевание протекало в лёгкой лихорадочной форме и заканчивалось полным выздоровлением.

Хотелось бы отметить, что в поликлинике г. Московский имеется возможность получить бесплатную вакцинацию против клещевого энцефалита и ряда других инфекционных заболеваний. Для этого необходимо также обратиться к инфекционисту (кабинет №106)  с целью предварительного осмотра.

Отдыхайте с душой и с пользой для здоровья, но не забывайте о мерах предосторожности, и профилактики заболеваний!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Не все УК получили лицензию
Работа поликлиник Московского в майские праздники
Встреча с ветеранами в школе №2065 ш1
Женская консультация переехала в микрорайон 1
Отключение горячей воды в ЖК «Град Московский»
Московский преобразится к празднику
«Питер Пэн» на сцене ДК Московский
Поздравляем Николая Кондратьевича Бараненко
Вышла книга «Памяти павших и во славу живых!»
Начал работу аптечный пункт «Аптеки Столицы»
В Московском начался сезон фонтанов
Меняем тариф на «Спидилайне» без изменения стоимости
Даты приезда мобильного офиса МФЦ в мае
Пройдет бесплатная автобусная экскурсия
Библионочь-2015. Познавательная, зажигательная, таинственная!
Завершилась пора весенних субботников
Отчётный концерт ДШИ г. Московский
В Московском появился роллердром
Фитнес-клуб «Спортленд» откроется в Московском
Начался сезон активности клещей

Объявление:
Возьму в аренду легковой автомобиль
(автомат) на летний период. Бережное отношение гарантирую. Проживаю в Московском. Стаж за рулём 15 лет. Русская
Смотреть подробнее...