Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Её Звезда не погасла

Дата опубликования: 13 октября 2015, 0-20

20 апреля 1998 года… Семнадцать лет прошло, а я помню всё, как будто это было только вчера…

Трагически, не по своей воле, ушла в тот день из жизни Галина Александровна Чирина, Мастер спорта СССР, преподаватель аэробики в спортивной школе поселения Московский. Погибла у подъезда своего дома: кто-то сбросил с верхних этажей дома кирпич, который её и убил. Виновных, конечно, не нашли. Жизнь человека – пустяк? Возмущению людей Московского в те дни не было предела… Скорбь и боль были безграничны. Ведь Г. Чириной было всего 40 лет и у неё остались двое малолетних детей.

Сегодня, 13 октября, у Галины день рождения, 58 по счёту. Слышит ли она сегодня меня? Все эти годы она со мной рядом; мы были с ней очень близки. Галина и я были родными по духу, а если говорить короче: «мы – одной крови». Галина ушла из жизни в полном расцвете физических и духовных сил, не успев осуществить свои творческие планы, не успев отдать людям до конца всю доброту своего большого сердца. Галина любила людей, любила жизнь во всех её проявлениях, спешила жить красиво, ярко, всю себя отдавая любимому делу, друзьям, семье. Всегда жизнерадостная, веселая, добрая, отзывчивая. Галина была прекрасным человеком, хорошим другом, заботливой и прекрасной мамой, нежной, любящей женой.

Я подумала: «Кто ещё, кроме меня, и конечно её близких и родных, помнит Галину, для кого она близка, по – прежнему жива и сегодня?» И стала звонить… её бывшим друзьям, коллегам по работе. Радости моей не было конца. Её не только многие не забыли, но взахлёб говорили о ней, так, как будто только вчера за ней захлопнулись двери спортивной школы. И бывший директор школы Леонид Баласанов, и Мастера спорта СССР Ольга Лях, Галина Уразова и многие другие. Отдельно хочется привести слова о Галине Чириной заслуженного Мастера спорта РФ Елены Афанасьевой. Она – легенда нашего Московского. Елена – двукратный серебряный призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике, двукратный победитель кубка Европы, экс – рекордсменка мира в эстафете 4-х 800 м. Вот что она сказала: «Галина – светлый, удивительный человек. Она обладала очень сильной и доброй энергетикой, к ней тянулись люди и за советом и за помощью. Боль живет в моем сердце и поныне, но в моей душе она всегда живая». Елене хотелось сказать ещё многое, в частности, и о работе в то время спортивной школы, где Елена состоялась как профессионал. Но я прервала её, оставив вопрос о спорт школе пока открытым. Это особый разговор.

Что касается Галины Александровны, многие жители поселка хорошо её помнят. Это главное. Если в людях жива память о ней, значит, Галина и сегодня среди нас. А закончу я рассказ о ней четырьмя строчками своего стихотворения, которые, как мне кажется, она и сегодня слышит:

«Ты, Галина, прошу: прости,
Грешны мы, люди этой Земли!
Заклинаю тебя всей душой:
Свет Звезды твоей – ОН ЖИВОЙ!

Вера Рунова, журналист

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Осенний призыв
День открытых дверей в школах Московского
Собрание жителей посёлка Института полиомиелита
«По доброй воле» - ярмарка волонтёрских вакансий
Продлевается время работы маршрута №890
«В гостях у сказки» в ДК Московский
Супермаркет Атак откроется 20 октября
Пример для подражания
Поликлиника отказалась от call-центра
Огороженные участки вблизи п. Института полиомиелита
На Москву наступают холода
Есенин был рядом
Фотоотчет благоустройства в Московском
ТРК «РИО» откроют 1 ноября. Что разместится в РИО?
Расписание врачей-педиатров

Объявление:
Продаю новый пуховик Кира Пластинина
Смотреть подробнее...