Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Конкурс чтецов. Пока читают дети…

Дата публикации: 2 марта 2016, 21-21

Хочу сразу сказать: пока наши дети читают русскую и зарубежную классику, Россия может быть спокойна за своё будущее. И не к лицу некоторым нашим политикам с высоких трибун кричать о якобы потерянной истории России. Так и хочется им сказать: «Господа! В это трудное время ищите в России, в первую очередь, позитив. Где? В наших детях – они просто прекрасны!»

Этот позитив энергетики я увидела у Наталии Файдюк, в школе №2065. Здесь 29 февраля 2016 состоялся конкурс чтецов. Школьникам заранее было предложено: отрывок читать наизусть, авторов брать не из школьной программы по литературе, а из внеклассного чтения, на свой выбор и вкус. Что же получилось?

Словами мне даже трудно передать ту атмосферу, что царила в зале библиотеки при выступлениях чтецов. Смех, улыбки, аплодисменты и всеобщее понимание всех присутствующих: что читают, зачем и почему? Были даже и слёзы…

Звучали отрывки из произведений М. Пришвина, Ф. Достоевского, Н. Гоголя, Б. Полевого, М. Зощенко, Б. Васильева («А зори здесь тихие»), Антуана де Сент Экзюпери («Маленький принц») и других. Я внимательно слушала чтецов. Меня, в первую очередь, волновало не то, что они читают, а как они чувствуют тот или иной отрывок из текста, сопереживают ли тем героям, о которых повествует тот или иной автор. Эмоции иногда даже захлёстывали. Присутствовало многое: и знание текста, и выразительность, и некий артистизм.

Скажу честно: мне хотелось просто встать рядом с ними и читать и читать….. Хотя меня разделяет с этим поколением более полувека.

Подводить итоги жюри было очень сложно. Но дипломы получили самые, самые… Их – трое. Они примут участие уже в других: региональных, областных, а может быть, и во Всероссийских. Как знать?

Домой пришла радостная. И подумалось: как хорошо, что школа №2065 совсем рядышком. Приходишь туда, заряжаешься позитивом и становится хорошо на душе. Хочу сказать большое спасибо коллективу учителей школы №2065. Так держать!

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Вера Рунова, журналист
Фотограф и видео: Надежда Шмелёва

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Цветы – лучшее украшение праздника 8 марта
День поэзии
Прошли турниры по самбо и смешанному единоборству
Сдача полезных отходов на переработку
В храме св. Тихона поклонились частице Хитона Господня
Турнир по шахматам и шашкам среди взрослых
Новый почтовый индекс в Московском и Инс. Полиомиелите
Проводы Масленицы в Московском
«Зимние забавы» в Московском
Раннее развитие в ритме рок-н-ролла
Жители города приняли участие в лыжных гонках
Футбольный день в ЦС «Московский»
С юбилеем! Мы связаны одной Судьбой
Изобилие духовности
В ДК пройдет концерт, посвященный женскому дню
7 человек управляли ТС в состоянии опьянения
На прилавках появились первые огурцы

Объявление:
Сдам квартиру в городе Московский
Смотреть подробнее...