Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

В Москву вернётся долгожданное тепло

Дата публикации: 29 сентября 2016, 23-00.

С 30 сентября в Москву вёрнётся тёпло. Уходящий сентябрь оказался на редкость прохладным и пасмурным, особенно его вторая половина. Средние температуры воздуха в последние почти 3 недели не дотягивали до нормы, в итоге уже 20-21 сентября начался отопительный сезон.

И здесь нельзя не вспомнить сентябрь прошлого 2015 года, когда в этом время погода была почти летней. С 18 по 27 сентября было установлено 5 абсолютных положительных температурных рекордов с максимумом около 28С, установленном 25 сентября. Но это совсем другая история, тем более в прошлом году было в целом прохладное лето.

Конечно, в нашем регионе погода не всегда стабильна, особенно в осенний и весенний периоды, и в целом большие колебания температуры воздуха не удивительное явление. Но удивляет то, что ненастная и прохладная погода стояла слишком долго, с середины сентября, а ведь это традиционное время бабьего лета.

Сложившуюся погодную ситуацию специалисты объясняют тем, что над восточной Европой долгое время стоял обширный блокирующий антициклон, который не позволял распространяться теплым воздушным потокам с Атлантики. А в Центральной России с середины сентября погоду определял высотный малоподвижный циклон, который длительно закачивал холодный арктический воздух.

Однако в конце сентября и первые дни октября погода в Москве начнёт улучшаться – с южными потоками ветра начнут, наконец, поступать теплые воздушные потоки. В пятницу, 30 сентября ожидается до 15С, 1 октября ожидается примерно такая же температура, а в воскресенье 2 октября воздух может прогреться до 18-19С. Согласно прогнозам синоптиков, тепло сохранится и в первые дни новой недели. В пятницу и субботу возможны дожди, поскольку погоду будет определять атлантический циклон, а затем дождей станет меньше.

Так, осень всё же возвращает нам украденные ранее тёплые дни.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
«Неделя безопасности. Ваш пассажир – ребенок»
Взрослая поликлиника (обновленная информация)
Работы возле памятника павшим воинам завершатся в ноябре
«Детский мир» откроется 30 сентября
Изменяется маршрут автобуса 600, 600к
Школьники рассказали о своих родных местах
Олимпиада в Граде
Ведутся работы по обустройству места массового отдыха
Родительские собрания в платных кружках ДК «Московский»
Выступление «Росича» в 3 дивизионе в сентябре
Сетевой спортивный магазин откроется в Московском
Оперетта «Сильва» в ДК «Московский»
В Московском стартовал отопительный сезон
Администрация портала k26km уведомляет

Объявление:
Даю частные уроки фортепиано и вокала
для детей от 5 до 12 лет. 20 лет педагогической работы,высшее и среднее специальное образование. Звонить после 19 часов.
Смотреть подробнее...