Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Состоялся 9-й блог-тур

Дата публикации: 21 августа 2017, 07-25

18 августа прошёл очередной, уже 9-й блог-тур, организованный ЦБС «Новомосковская» в ходе которого его участники посетили старинные усадьбы в ТиНАО. По традиции группу сопровождали экскурсоводы-краеведы Александр Спивак и Михаил Коробко, а также Сергей Головинский.

Сначала группа участников посетила деревню Осоргино, где ранее была одноимённая усадьба Осоргино или усадьба Катуаров (семья обрусевших французских предпринимателей), которые владели ей с конца XIX века. Здесь сохранился усадебный дом (сооружён в 1904 году), однако в ходе реставрации был изменён облик этого дома и надстроен 3-й этаж. Также сохранился погреб-ледник, который сейчас отделан красным мрамором. Нужно отметить, что эта часть старинной усадьбы находится на территории Одинцовского района Московской области.

В настоящее время доступ на неё закрыт, так как это частная территория, и на постройки можно только посмотреть через ограждение.  

Далее  участники блог-тура отправились в посёлок «Птичное», где располагалась усадьба «Воскресенки». Здесь сохранился двухэтажный господский дом и один из флигелей. Также можно увидеть ворота, которые были при въезде на усадьбу. В бывшем господском доме с советских времён располагалась дирекция Племенного Птицеводческого завода «Птичное», но он был закрыт в 2015 г, и в скором времени у этого строения появится новый владелец. Здание флигеля в настоящее время  - это жилой дом.

История усадьбы берёт своё начало с XVIII века. Изначально была построена Воскресенская церковь (1701 г.), но она была разрушена в 1938 г. Строительство усадьбы начал Михаил Петрович Бестужева-Рюмин, сын сподвижника Петра I - Петра Михайловича Бестужева-Рюмина. Представители этого известного рода владели усадьбой до 1763 г.

Из других известных людей усадьбой также владели Сухово-Кобылины. Её приобрёл секунд-майор Александр Васильевич Сухово-Кобылин. Его сын Василий Александрович, полковник гвардейской артиллерии был участником наполеоновских войн. А сыном Василия Александровича являлся известый русский философ, драматург, почётный академик Петербургской Академии наук Александр Васильевич Сухово-Кобылин.  Также у него были две дочери - писательница Елизавета Васильевна и художница Софья Васильевна.

Последним владельцем усадьбы был украинский магнат Сергей Васильевич Глинский.

Участники блог-тура зашли в господский дом, посмотрели помещения, где местами сохранилась старые лепнина, паркет и элементы интерьера, а также немного ознакомились с историей завода.

Далее группа отправилась к Вознесенской церкви XVII века в Бурцево, которая отличается необычным архитектурным решением. Церковь была отреставрирована, однако старинная роспись не сохранилась.

После небольшого пикника участники блог-тура посетили в Афинеево, где на территории бывшей усадьбы сохранился храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи XVIII века. В храме сохранились старинный иконостас и фрески.

Следующий, юбилейный 10-й блог-тур, планируется провести осенью, ориентировочная дата - 23 сентября.

Анонс: В ходе 9 блог-тура участники посетят старинные усадьбы

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Родительские собрания для вновь поступивших в ДОУ
Родительские собрания в школе №2120 (корп.2 и 3)
Праздник Преображения Господня-2017
Благотворительная акция «Семья помогает семье»
Стартует продажа абонементов в бассейн
Родительские собрания в школе №2120 (корп.1)
«Росич» одержал непростую победу
Магазин Fix Price открывается на улице Солнечная
В ДШИ пройдут родительские собрания
Родительское собрание для поступающих в ДОУ на улице Лаптева
Медовый Спас в храме св. Тихона
Бассейн открывает свои двери
В «Граде Московском» поменялся почтовый индекс на 108813
График проведения родительских собраний в дошкольных группах
Три дома из Московского включены в программу реновации
На День города в Московском запустят фейерверк

Объявление:
Продаю летнюю,осеннюю, модельную жён обувь
в очень хорошем состоянии по 1000 руб. Если есть вацап или вайбер пришлю фото, большой выбор. Град Московский.
Смотреть подробнее...