Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Блог-тур «Дороги войны»оказался самым продолжительным

Дата публикации: 25 июня 2017, 21-25.

В четверг, 22 июня в День памяти и скорби прошел блог-тур «Дороги войны», организованный ЦБС «Новомосковская».

В этот день все участники, а таких оказалось ровно 22 человека, отправились на автомобилях по неизвестным местам боевой славы в новой Москве. Маршрут проходил через село Красное, деревню Васюнено и Кончеево. Погода никак не повлияла на маршрут блог-тура «Дороги войны», и проливной дождь, который за день начинался несколько раз, заставал участников блог-тура в тот момент, когда группа была в пути в автомобилях.

По традиции, в указанное время участники блог-тура встретились в библиотеке, где Михаил Коробко представил выставку предметов обмундирования солдат ВОВ.

Первый пункт маршрута привел участников в Село Красное в поселении Краснопахорское, связанное с военными действиями 1812 года. В начале любой желающий мог походить по территории и зайти в Храм Апостола Иоанна Богослова в Красном, построенный в 1703 году. После чего собравшиеся отправились на территорию усадьбы Красное, где им рассказали историю усадьбы и провели по парку с каскадными прудами. Примечательно, что в парке среди лип обильно цветет земляника и обитают большие улитки. Данный объект включен в список культурного наследия регионального значения и находится под охраной государства.

Второй пункт маршрута самый дальний по расстоянию и находился он на границе с Калужской областью - это деревня Васюнино, где расположен лагерь поискового отряда. По пути, увидев Храм Живоначальной Троицы в деревне Васюнино участники блог-тура решили остановиться и посетить его. Совершенно случайно они встретили в храме художника-реставратора Леонида Чистова, который очень интересно рассказал о живописи в храме. После чего группа отправилась в лагерь поискового отряда, где их ждали Мария и Максим Новиковы. Поисковый отряд ведет раскопки, где проходили боевые действия. Любой желающий мог задать вопрос и получить на него развернутый ответ. В целом очень интересно было послушать Марию и Максима.

После небольшого перерыва и подкрепления, отведав чай из русского самовара времен ВОВ, участников ждал конечный пункт - деревня Кончеево Филимонковского поселения. В лесу находится памятник погибшим лётчикам - майору Ивану Петровичу Коломийченко (1905 года рождения) и майору Анатолию Александровичу Федотову (1909 года рождения). Их самолет был сбит истребителями противника 24 декабря 1941 году. Отыскать памятник удалось не сразу, но участники блог-тура не сдавались и после часовой прогулки по лесу, наконец, отыскали его, чтобы возложить цветы. Рядом с памятником остались останки самолета и несколько воронок. Блог-тур «Дороги войны» закончился в десятом часу вечера.

Следующий блог-тур планируется провести в субботу 22 июля. Об этом будет сообщено дополнительно, следите за лентой новостей на нашем портале. Отметим, что для участия в блог-туре необходимо пройти регистрацию, которая открывается обычно за неделю до мероприятия.

Главный плюс таких мероприятий - это возможность побывать в тех местах, куда доступ ограничен. ЦБС «Новомосковская» предоставляет хорошую возможность совершенно бесплатно побывать в интересных исторических местах, которые рядом с нами.

Прошёл очередной блог-тур по усадьбам Новой Москвы

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
«Дети солнца» встретили В.В.Путина в «Артеке»
Открытие парка в Московском
В Московском прошел Выпускной бал 2017
Концертная программа «Ложкарей» и «Играй гармонь»
Сергей Барышев представил спектакль в ДК
«Нетрезвый водитель» пройдет в ТиНАО
«Росич» продолжает победную серию
Замена соцкарт, выпущенных в 2012 году
Тарифы на электроэнергию с 1 июля 2017 года
В деревне Мешково обустроят тротуар
Еще один банкомат МКБ установлен в Московском
Стартует продажа клубники
Мини-ярмарку вакансий посетили 116 человек
Кинотеатр в ДК скоро уйдёт на летние каникулы

Объявление:
Магазин праздника «Веселая затея» в ТРЦ «Новомосковский»!
Смотреть подробнее...