Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Праздник Святой Троицы-2017

Дата публикации: 4 июня 2017, 12-50

В воскресенье, 4 июня, православные и некоторые другие христиане празднуют День Святой Троицы.

Этот праздник посвящён сошествию Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос перед Вознесением на небеса, и произошло оно на 50-й день после иудейской Пасхи, поэтому его также называют Пятидесятницей (10 день после Вознесения Христова).

В этот день апостолы вместе с пресвятой девой Марией находились в доме на горе Сион, в горнице, где они обычно читали Священное Писание, и вдруг неожиданно возник необычный шум, как при буре, и в это время в воздухе появились языки пламени. Это был особый огонь, которые не обжигал, как тот благодатный огонь, что сходит в Иерусалиме накануне Пасхи, и опустился на головы всех апостолов. Одновременно с этим произошло и необычное внутреннее ощущение, апостолы и Пресвятая Дева Мария вдруг почувствовали необыкновенную силу - «исполнишася вси духа свята». Они стали говорить на языках, которые были им не ведомы ранее, что являлось необходимым для проповеди Евангелия.

Одарённые и объёдинённые единым Духом святым, они образовали новую светлую церковь, где присутствовует Сам Бог, и далее смело проповедовали учение Христово.    

Так, в «Святой Троице» раскрылось триединство Бога-отца, Бога-сына – Иисуса Христа, и Святого Духа (Утешителя), а день святой Троицы фактически стал и днём рождения церкви Христовой на земле, единой во Святом Духе. И по сей день благодать Святого духа распространяется на всех, приходящих в храм Божий. 

Накануне праздника Святой троицы отмечалась вселенская родительская суббота (Троицкая родительская суббота), один из главных дней поминовения усопших.

В этот же день убранство храма украшаются берёзовыми ветвями и живыми цветами, а пол зачастую усыпают свежей травой. Живые растения являются символами новой жизни.  А особой целительной силой на Руси издавна наделяли берёзу, и именно она была неотъемлемым атрибутом праздника Троицы. Освящёнными  ветвями берёзы и по сей день верующие украшают свои дома, хотя для этого можно использовать и другие растения.

В День Святой Троицы в храмах совершаются особые торжественные богослужения. По традиции сразу после литургии и причастия служится великая вечерня, поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Далее священники читают три особые (коленопреклоненные) молитвы о Церкви, о здравии и о спасении молящихся, а также об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Сами священнослужители и все присутствующие в храме во время чтения этих молитв стоят на коленях.

В городе Московском праздничные богослужения прошли в  храме св. Тихона и в Боголюбском храме.  

На следующий день после праздника Троицы отмечается день Святого Духа (Духов день).

Участники проекта k26km от всей души поздравляют всех с праздником! Желаем веры, здоровья, любви, благополучия и духовной радости!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
«Весёлая грамматика» в библиотеке
Лето в Москве началось с очередной осенней стужи
В ПМГП состоится праздник ко Дню защиты детей
Флешмоб «Начни здоровое лето» пройдёт на площади
День защиты детей у ТРК «Новомосковский»
Диспетчерская служба УК «Уютный Дом» переехала
Киносеансы в ДК с 1 по 5 июня
Объявлен набор в группу эстетического развития
Московский вновь оказался во власти урагана
Стартует летняя образовательная смена
Библиотека ищет вывозящую компанию
Прошёл очередной блог-тур по усадьбам Новой Москвы

Объявление:
Магазин праздника "Веселая затея"
Латексные и фольгированные шары, хлопушки, мыльные пузыри, праздничная посуда для праздника и многое другое. Мы располагаемся в ТРК "Новомосковский", 3 этаж, пав 147 (слева от Замании).
Смотреть подробнее...