Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

Состоялась встреча с писателем Шамилем Идиатуллиным

Дата публикации: 14 февраля 2018, 21-00.

На прошлой неделе в гостях у библиотеки поселения Московский был лауреат российской национальной литературной премии «Большая книга – 2017» писатель Шамиль Идиатуллин. Наиболее известной его книгой является роман «Город Брежнев», повествующий о родном городе писателя – Набережных Челнах. Именно она заняла третье место в литературном конкурсе.

Встречу вела автор проекта «Книги моей жизни», известный литературный критик Клариса Пульсон.

Большая часть встречи была посвящена рассказу Шамиля Идиатуллина о том, какие же книги оказали на него свое влияние, что сформировало его как писателя.

В детстве Шамиль много болел, часто проводил время в больнице, но именно это обстоятельство дало ему возможность использовать большое количество свободного времени для чтения.

Как отметил Шамиль, первым, кто оказал на него большое влияние, был Владислав Петрович Крапивин и его «Колыбельная для брата». На книгах Владислава Крапивина советские дети учились быть честными и трудолюбивыми, отстаивать свою позицию и своё мнение, учились бороться с несправедливостью. Именно это больше всего ему нравилось в Крапивине, отмечает Шамиль. Крапивин написал своего рода инструкцию по выживанию для детей и подростков.

Другой подобного рода инструкцией по выживанию стала для Шамиля «Судьба барабанщика» Аркадия Петровича Гайдара.

После Крапивина, произведениями которого Шамиль увлекался в 10-12 лет, в 16 лет пришёл Владимир Богомолов с его «Моментом истины» (другое название - «В августе сорок четвёртого»). Из неё Шамиль брал эпиграфы для своих произведений.

Казалось бы, зачем вообще писать что-то новое? Дело в том, считает писатель, что хоть человек, по сути, практически не меняется, меняется обстановка. И для каждой эпохи пишется своя литература. Шамиль рассказывал о том, как ему было трудно объяснить своему сыну, кто такие пионеры, и довести до него многие другие понятия советской эпохи, которые для нас, людей старшего поколения, кажутся очевидными.

- Я начал писать, потому что хотел написать ту книгу, которую хотелось бы самому читать, - делает вывод Шамиль. Кстати, он начал писать в 36 лет, 10 лет назад.

Из русской классической литературы, оказавшей на него значительное влияние, Шамиль Идиатуллин отмечает прежде всего «Капитанскую дочку» А. С. Пушкина. Последним великим русским писателем Идиатуллин считает Василия Шукшина. Шукшин, по мнению Шамиля, у нас крайне недооценён, и ещё ждёт своего признания.

Писателем №2 детства Шамиля Идиаттулина был Виктор Конецкий. Его больше знают как сценариста фильма «Полосатый рейс». Клариса Пульсон заметила, что читая Конецкого, как никогда чувствовала его как человека, способного быть опорой для женщины. Шамиль возразил, что Конецкий – всё-таки чтение для мужчин. Ведь его первые рассказы носят отпечаток мужественности и брутальности. Хотя, стоит заметить, читательская аудитория представлена в основном прекрасным полом: около 70% читателей составляют женщины 25-55 лет.

Творчество братьев Стругацких Шамиль упомянул также в ряду литературы, оказавшей на него значительное влияние. Во времена его молодости книги Стругацких было почти невозможно достать. И только журнал «Уральский следопыт» предоставил возможность молодому читателю ознакомиться с творчеством братьев.

По окончании встречи Шамиль Идиатуллин ответил на вопросы читателей и рассказал о своём критерии оценки книги. Хорошая книга та, которая по прочтении не отпускает и заставляет вновь и вновь возвращаться к себе. В конце встречи Шамиль подписал желающим свои книги.

Алексей Захаринский

16 марта библиотека Московского приглашает книголюбов на встречу с известным российским автором, финалистом литературных премий «Большая книга 2017» и «Русский буккер» 2017 Игорем Малышевым. Наибольшую известность писателю принесла книга «Номах. Искры большого пожара» - беллетризованная биография Нестора Махно. Книга рассказывает о тяжелом времени гражданской войны и открывает истоки популярности лидера анархистов.

 

Другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В Московском пройдет концерт ко Дню защитника Отечества
Празднование Масленицы в микрорайонах Московского
МГТС предоставляет услуги жителям Московского
Фильмы по 100 рублей
В храме св. Тихона встретили масленицу
Цирковое приключение кота Леопольда на сцене ДК
Прошёл 5 тур зимнего Первенства по футболу
Новый автобус №446 будет курсировать до Меги через м. Саларьево
Прошли публичные слушания по проекту территории для нового храма
Чудеса на льду пройдут в Московском
Жилищник Новомосковский получил лицензию
В Московском открылся пункт самовывоза Wildberries
В Московском заработает Ашан

Объявление:
Клуб красоты и здоровья «Олива». Стрижка, Окрашивание, Мелирование, Уход, Маникюр, Педикюр, Наращивание, Покрытие, EMS Фитнес и мн. др. Адрес: г. Московский, ул. Бианки, д.1
Смотреть подробнее...