Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

Пока помним - они живут

Дата публикации: 13 мая 2018, 08-45.

Накануне Дня Победы над фашистской Германией, во всех школах нашей страны проводятся мероприятия, на которые приглашаются ветераны войны и свидетели тех военных лет. Учащиеся с интересом слушают седовласых участников той Великой битвы, которые шли в бой с врагом за свободу нашего Отечества. С каждым годом ветеранов становится все меньше, многие из них в силу преклонного возраста по состоянию здоровья не могут присутствовать на наших общих мероприятиях посвященным Великой Отечественной Войне и Празднику Победы.

Ежегодно, 8 мая в школе №2065 поселения Московский, проводятся встречи с ветеранами и людьми, которые проводят патриотическую и воспитательную работу со школьниками. Это очень волнительное событие для всех участников таких встреч. Всех их объединяет Музей 70-й стрелковой дивизии ордена Суворова.

Музей распахнул свои двери 8 мая 1981 года. На открытии Музея присутствовали бойцы этой дивизии, прошедшие тяжелыми дорогами войны и победившими фашизм. 302 однополчанина встретились в тот день. Они были рады тому, что при школе №2 (теперь №2065) есть такой музей, экспозиции которого рассказывают об их боевом пути.

За 37 лет своего существования, музей посетили несколько поколений учащихся школы, жителей поселения и гостей из других школ. В стенах музея побывали и зарубежные посетители. Было совершено множество поездок по боевым дорогам дивизии. Всё это отображено на фотографиях в альбомах, на которых запечатлены ветераны и школьники в ходе посещений памятных мест боев. В книгах отзывов Музея за столько лет можно прочесть много благодарственных отзывов. Многие посетители и бывшие школьники приводят сюда своих детей и внуков. Всех их объединяет связь времен и поколений.

Со стендов на нас смотрят молодые лица боевых товарищей 70-й стр. дивизии, и в торжественные дни и ключевые события нашей страны мы вспоминаем их подвиг. Сколько волнительных часов помнят стены музея, когда ветераны выражали тревогу за нашу огромную страну – СССР, которая на их глазах распадалась на части. Слезы на их глазах были свидетелями той тревоги, что теперь стали реальностью. Страна, за которую они дрались, распалась. Теперь их боевые друзья, что пали в боях этих «новых государств» не могут теперь спокойно лежать в братских могилах. По последним архивным данным - от 110-ти тысячной дивизии в живых осталось только 3 тысячи бойцов.

Совет музея ежедневно проводит большую работу по организации своей деятельности. Лекторские группы осуществляют свою плановую работу с классами школы и посетителями музея. Молодежная палата при поселении Московский также оказывает свою посильную помощь. В честь 75-летия Сталинградской битвы, с участием Ченина И.Д. (правнука создателя музея) была организована встреча учащихся с участниками тех военных лет.

С помощью Фитисова Анатолия Ивановича и Подольского военного архива было выпущено пять томов о героическом пути 70-й стр. дивизии. В создании этого большого труда было задействовано много самих ветеранов дивизии, учеников и учителей. Они и сегодня проводят большую воспитательную работу, каждый год проводятся встречи. Многие учителя школы уже на заслуженном отдыхе, но связь со школой не прерывают. Для них музей стал как родной.

На фотографиях вы снова увидите на совместных встречах учителей: Рындину Н.И., Ципкину Л.И., Ларину В.Т., Асланову Л.Ф., Васильеву Н.М.; председателя Совета ветеранов дивизии - Преображенскую В.Н., вдову ветерана - Ульянову Л.С., а так же мецената музея – Фитисова А.И. и первого основателя музея, художника - оформителя - Вялова А.Н. В подобных встречах всегда принимает участие и дочь ветерана дивизии - Шанцер Оксана Юрьевна.

8 мая, в честь 73-й годовщины Победы, для участников встречи и учеников школы №2065 артистами худ. самодеятельности школы был дан праздничный концерт. Со словами приветствия и поздравлениями к ребятам и присутствующим обратился председатель Совета ветеранов Москвы - Карликов Александр Павлович. А Игуменья Александра, в свою очередь, передала привет от детей Сирии, где она побывала на днях с оказанием гуманитарной помощи детям. Посетил мероприятие и Ясюнас В.В., который был основателем Совета ветеранов войны в поселке Московском на базе с/к «Московский», когда он являлся председателем профкома совхоза. Также, в этот день Музею был подарен макет боевого сражения, изготовленный руками самих учеников школы.

С трогающими душу песнями и сценическими представлениями «у костра» участники показали своё отношение к тем военным годам. Казалось бы, что все давно знают песни и стихи, которые звучат каждый год, но они-то и связывают нас в единый монолит. С красивыми танцевальными номерами выступил танцевальный коллектив. В актовом зале непрерывно звучали овации в честь юных артистов. С уверенностью осознаешь, что наше подрастающее поколение не удастся изменить никому, как бы кому не хотелось переписать наши исторические святыни. В конце встречи ребята вручили ветеранам цветы и сладости.

Николаев А.

ФОТОЛЕНТА:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Возгорание за домом №21
Дни открытых дверей Спортлэнде

Отключение горячей воды в «Граде Московском»
Киносеансы в ДК c 11 по 13 мая
Наш 73-й праздник Победы

Празднование Дня Победы в Московском:
 часть 1 и часть 2

Хоккеист Игорь Ларионов открывает ресторан в Московском

Ведется монтаж освещения на спортивных площадках
ДТП на бульваре №2

Видео отчетного концерта ДШИ города Московский
Конфликт со стрельбой на ул. Солнечная
В Московском может появиться улица М.П. Чумакова

Топиар-фигуры украсят Московский

Объявление:
Семейное кафе "Бонифаций" приглашает провести время в уютной обстановке. Для Вас разнообразное меню: русская и японская кухня, а также детское меню. Приглашаем отметить праздники, корпоративы, дни рождения, свадьбы, юбилеи в нашем кафе. Для детей есть батут и большой лабиринт. Мы находимся по адресу: г. Московский, ул. 1 мкр-н. д. 23Д.
Смотреть подробнее...