Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Праздник Входа Господня в Иерусалим

Дата публикации: 21 апреля 2019, 19:45

21 апреля 2019 г. православные и другие христиане молитвенно чествуют праздничное событие - Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник принадлежит к 12 главным церковным праздникам в православии.

Согласно преданию, Христос въезжал в Иерусалим на маленьком осле, и жители города торжественно встречали Его, считая царём земным, который станет освободителем иудейского народа от власти римлян.

Они встречали Христа с ветвями цветущих финиковых пальм и устилали ими Его путь, торжественно восклицая: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!».

Во время богослужений в храмах православные встречают Христа с теми же словами, что и жители Иерусалима. Для христиан встреча с Христом в этот день знаменует начало недолгого, но очень важного и сложного пути, который предстоит постараться пройти вместе с Ним. Для Христа это был неотвратимый путь к принятию крестных страданий и распятию.

И помня, как спустя всего несколько дней многие из торжественно встречающих людей будут кричать Пилату, чтобы тот распял Христа, стоит задуматься, как важно человеку оставаться крепким в своей вере и не идти слепо за толпой, поскольку мнение большинства не всегда является истиной.

На Руси в этот день традиционно верующие встречали Христа с ветвями вербы (вайи), которая одна из первых зацветает после зимы.

Так, этот праздник на Руси получил название Вербного воскресения.

Хотя для освещения можно приносить и другие растения, но по сложившейся традиции и по сей день верующие преимущественно несут в храмы для освещения вербу. Затем ветви вербы хранят до следующего Праздника. Считается, что освящённая верба защищает обитателей дома от диавольской силы, бед, болезней, а также от природных бедствий. 

Вербу освящают также накануне Праздника – в Лазареву субботу. Напомним, что в этот день вспоминается чудо воскрешения Христом праведного Лазаря в Вифании, который скончался за 4 дня до прихода Спасителя и уже был погребён в пещере.

В эти два дня в г. Московском торжественные литургии прошли в храмах св. Тихона, св. блгв. Андрея Боголюбского и св. вмч. Георгия. Большое количество верующих и молящихся приобщились к большим праздникам!

И мы от души поздравляем всех с праздниками! Желаем любви, здоровья, благополучия и успехов в духовном поиске!

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Изменилась схема движения автобусов
«Home Market» откроется в Московском
В Московском обустроят зону тихого отдыха
Прошёл отчётный концерт к 45-летнему юбилею ДШИ
До кладбищ будут организованы дополнительные маршруты
Начался сезон активности клещей. Будьте бдительны!
Открытие Стелы
Не надо орденов - была бы Родина…
В ДК состоялся театрализованный концерт «Весенний бал»
«Росич» одержал крупную победу в 1-м туре Первенства
Ограничение движения в связи с пасхальными мероприятиями
Плавание и чемпионат по футболу в фитнес-клубе «Охана»
Программа акции «Библионочь-2019. Ночь главных героев»
Пройдут лекции в рамках Школы здоровья
В Граде начались работы по подготовке к строительству детского сада
Соревнования ко Дню Победы пройдут в Московском
«Мираторг» на Лаптева откроют в мае (вакансии)
«Здравствуй, лето!» на даче у Корнея Чуковского

Объявление:
Требуется администратор. ТРК Новомосковский
В Студию маникюра. Опыт работы администратором обязателен. Приятная внешность и грамотная речь. ЗП - 2000 р. в день. График работы 2/2, с 10 до 22
Смотреть подробнее...