Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Состоялся первый блог-тур в 2019 году

Дата публикации: 26 мая 2019, 15:30

25 мая состоялся первый блог-тур, открывший новый сезон в 2019 году. На этот раз участники вместе с экскурсоводами-краеведами Михаилом Коробко и Александром Спиваком, сотрудниками библиотеки №259 и др. направились в те места, которые ни разу ещё ранее не входили в программу блог-туров. Кроме того, путешествие впервые проходило на большом комфортабельном автобусе.

В начале пути группа посетила церковь Михаила Архангела в Летово, которая была построена в 1773-1778 гг. В советское время храм был закрыт, частично разобран и переоборудован под фабрику по производству черепицы, и позже использовался как зернохранилище. Была полностью демонтирована колокольня. Исторические росписи в храме не сохранились.

Далее он был реставрирован в середине 90-х годов, и его внешний вид претерпел серьёзные изменения. К слову, первоначально храм был освящён во имя святителя Николая Чудотворца. Сейчас этот храм является одним из довольно больших и известных в ближайшей округе. На его территории обустроен маленький, но очень живописный сад.

Далее участники блог-тура отправились в Южное Бутово, где сначала посетили небольшой музей популярного писателя конца XIX - начала XX века Леонида Андреева (при школе №1161), который на протяжении определённого периода жизни проживал на даче в посёлке Бутово.

Участники мероприятия имели возможность посмотреть уникальный фильм, в котором запечатлены моменты из жизни Леонида Андреева, а также узнали многое о разных аспектах его жизни от руководителя музейного объединения Антона Никулина. В музее хранятся различные материалы, предметы обихода, семейные фотографии, а также фото, сделанные самим писателем.

Затем группа отправилась на непродолжительную пешую экскурсию по местам, где предположительно проживал Леонид Андреев. К сожалению, в связи со строительством жилых домов и новой дороги, старый посёлок Бутово очень сильно изменился, многие старинные дачные дома уже снесены, некоторые капитальные жилые постройки в настоящее время также сносятся. Бывшие живописные пруды заросли, обмелели и требуют очистки.

После экскурсии все направились в музей, который находится непосредственно в здании школы №1161, где Антон Никулин также провёл небольшую экскурсию, премущественно затронув тему истории усадьбы Суханово князей Волконских. Далее, после традиционного чаепития, проходившего в помещении музея, группа отправилась собственно на территорию усадьбы.

Здесь участники блог-тура увидели сохранившиеся постройки конца XVIII - начала XIX веков - дом управляющего, дом причта, выполненный в готическом стиле, главный дом (дворец) с флигелями, где сейчас базируется частный детский лицей, ротонду-усыпальницу, в помещении которой ныне располагается храм и др. Также на территории находятся надгробные плиты умерших членов семьи Волконских и Пестель, однако захоронений под ними нет, а могилы Волконских вовсе были уничтожены.

Реставрационные работы в зданиях усадьбы идут очень медленно и с периодическими перерывами.

На территории, помимо вышеперечисленного, сохранились живописный мостик, беседка «Храм Венеры» и скульптура «Девушка с кувшином». Остались на усадьбе и многочисленные вековые деревья, которые составляли старые аллеи. Внизу у подножия высокого берега реки Гвоздянки расположен живописный Сухановский пруд.

С советских времён усадьба стала базой отдыха Союза архитекторов. В настоящее время на её территории устраивают свадьбы и банкеты. Также здесь можно просто погулять, вход на территорию усадьбы бесплатный.

После посещения данной усадьбы программа блог-тура была исчерпана. Участники прошедшего интеллектуального путешествия открыли для себя немало нового и интересного из истории нашей ближайшей округи.

ФОТОЛЕНТА:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Поисковики из школы №2065 приняли участие в раскопках
Пройдёт 2-й тур фестиваля-конкурса «Таланты Московского»
В ДК прошёл «Весенний бал выпускников - 2019»
Социальный показ ДК
Школу ПМГП ввели в эксплуатацию
Запись в кружки на летние месяцы
Vitamin`s party
«Росич» крупно обыграл «Смену» второй раз подряд
Открытие крыши
Пройдёт лекция в рамках школы молодых родителей
Развлекательная программа «Семейные радости» пройдет в ДК
В Московском стартует сезон работы летних детских лагерей
День защиты детей отметят в поселении Московский
«Чудомир» представит спектакль «Старая площадь» в ДК
Бесплатный концерт состоится в ДК
Стартовали работы по благоустройству в 1-м микрорайоне
Педагоги школ Московского приняли участие в туристском слете
Фестиваль спорта пройдет в фитнес-клубе
Цирк-шапито приедет в Московский
Отключение ГВС в ЖК «Град Московский»
Бассейн «Московский» закроется в конце мая

Объявление:
Алло-такси Московский. Работает круглосуточно 24 часа
Смотреть подробнее...