Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Святки в библиотеке

Дата опубликования: 21 января 2012

Святки – это двенадцать праздничных дней между Рождеством Христовым (7 января) и Крещением Господним (19 января). Святки являются христианским праздником, но он отражает немало и языческих традиций. Вечернее и ночное время по домам ходили ряженые – колядующие, получали от хозяев разные угощение и высказывали им добрые пожелания в наступающем году. Также святки известны тем, что в эти дни было принято гадать.

В среду 18 января, в Крещенский сочельник, в библиотеке города Московский состоялось театрализованное костюмированное представление «Святки», посвященное старинным обычаям и обрядам.

Перед гостями - учениками 4 «А» класс школы №1 г. Московский (классный руководитель А.И. Фабер) и их родителями – выступили ребята из кружка «История национальной культуры» при ПМДЦ «Лукоморье» (руководитель Ю.М. Александрова). Они рассказали о святках, показали, как в старину проходил обряд колядования. Ребята пели колядки, частушки, угощали гостей блинами и сладостями. По традиции, праздник закончился святочными гаданиями.

К теме:
Наум, наведи меня на ум (дек 2011)
Другие новости:
Выделенная полоса на Ленинском проспекте
Единый медицинский полис
Вакцинация против гриппа
Праздник Крещения Господня состоялся



Hosted by uCoz