Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Рождество Христово

Дата опубликования: 7 января 2012

В ночь с 6 на 7 января в храме Святителя Тихона состоялось Рождественское богослужение. В храм, как традиционно бывает в большие религиозные праздники, пришло очень много верующих и прихожан. Торжественная литургия началась около полуночи и продолжалась более 2 часов. После завершения обрядов исповедования и причастия настоятель храма отец Сергий зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим, приуроченное к празднику Рождества Христова, и поздравил всех пришедших в храм с Праздником.

Рождество Христово является особым событием для верующих-христиан и является одним из главных церковных праздников. Именно в этот день (по юлианскому календарю) отмечают Рождение Господа и Спасителя всего мира Иисуса Христа от Девы Марии в древнем палестинском городе Вифлееме. Это произошло ночью в пещере, в которой нашли пристанище для ночлега Дева Мария и святой Иосиф. В данную пещеру пастухи загоняли скот при наступлении непогоды. Именно пастухи и узнали первым о Рождении Спасителя и, придя на это место, поклонились ему.

7 января завершается Рождественский пост. В течение более недели после Рождества - с 8 по 17 января - длятся так называемые святки или святые дни. Это время особой радости о Рождестве Христовом. В эти дни нет традиционных постов в среду и пятницу.

Поздравляем всех жителей города Московский с Рождеством Христовым. Желаем веры, любви, здоровья и всех благ!

Видеосюжет. Рождество Христово


© Надежда Шмелева

К теме:
- Детский Рождественский праздник состоялся (видео)
- Торжественная литургия, посвященная празднику Казанской иконы Божией
- Престольный праздник храма Святителя Тихона



Hosted by uCoz