Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Объявлен конкурс на создание облика «новой Москвы»

Дата опубликования: 28 января 2012

В середине января стало известно о начале конкурсной процедуры на разработку проекта концепции развития московской агломерации. Согласно положению, подготовленному Москомархитектурой, из всех участников конкурса будут отобраны 10 архитектурных бюро, чьи проекты окажутся наиболее полно отвечающими поставленным требованиям. К участию в конкурсе допущены также международные организации.

Актуальность данной работы вызвана тем, что в настоящий момент столица не располагает целостной и взаимоувязанной концепцией развития Москвы  и Московской области. Также существенной основой начала работы над данным градостроительным документом является расширение Москвы на юго-запад за счет новых территорий.

До 13 февраля конкурсная комиссия будет принимать заявки, и уже 24 февраля отберет 10 лучших авторских проектов. На суд общественности отобранные заявки будут представлены на специально организованной выставке, которая должна пройти с 24 августа по 23 сентября 2012 года. До начала работы выставки международное жюри даст собственную оценку каждой из работ. Таким образом, будут выбраны три наиболее перспективных работы по развитию московской агломерации, по развитию территории юго-запада Москвы и по созданию нового федерального округа.

Наиболее детально в этом концепции планируется рассмотреть перспективы развития присоединяемой к столице территории (в числе которых и городское поселение Московский). В зоне ближайшего к МКАД пояса земель будут сосредоточены основные правительственные объекты, которые будут вынесены за пределы нынешних границ Москвы, а также размещены ряд других общественных объектов с целью равномерного расселения людей и создания новых рабочих мест.

Расчетный срок проектирования концепции развития московской агломерации составляет 50 лет, первого этапа - 10 лет.

Другие новости:
Власти отчитались перед населением
Выделенная полоса на Ленинском проспекте
Художник из Московского



Hosted by uCoz