Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Slovakia cantat 2012: гран-при выиграл хор из Московского

Дата опубликования: 15 мая 2012, 23-15

Международный хоровой фестиваль Slovakia cantat 2012 проходил с 26 по 29 апреля в Братиславе (Словакия). Фестиваль объединил 50 хоровых коллективов из России, Словении, Чехии, Сербии, Хорватии, Швеции, Италии, Финляндии, Эстонии, Словакии, Венгрии, Норвегии, Турции. Более 1500 хористов соревновались в различных номинациях фестиваля. Коллектив «Ликова» являлся участником категории «Детские хоры до 16 лет». Фестиваль отличает удивительно слаженная и чёткая работа оргкомитета, очень чуткое отношение к любой просьбе коллективов-участников, терпеливое и доброжелательное отношение гидов к своим подопечным.

На фестивале царила необыкновенно тёплая и дружеская атмосфера. Помимо конкурсных прослушиваний оргкомитет фестиваля организовал ряд концертов, которые позволили коллективам-участникам оценить выступления друг друга, а после – пообщаться, обменяться впечатлениями, а также контактами. Интересно отметить, что все фестивальные мероприятия посещались не только хорами, но и многими жителями города, т. к. фестиваль является выдающимся культурным событием для Братиславы. Для концертов организаторы фестиваля предоставили такие сцены, как Церковь Иезуитов, Концертный зал Мойзес, Концертный зал Клариска, площадь Гвездослава. На время проведения фестиваля Братислава поистине становится настоящей Музыкальной Столицей: по улицам города с песнями гуляют хоровые коллективы, а когда приходит время концертов, на которые все хоры должны являться в своих сценических костюмах, кажется, что Братиславу охватил настоящий хоровой карнавал!

Оглашение результатов представляло собой очень торжественное зрелище: на открытую сцену площади Гвездослава были приглашены все руководители коллективов, принимавших участие в фестивале, а хористы, облачённые в свои концертные костюмы, заполнили всю территорию площади. С высоты сцены казалось, что площадь Гвездослава превратилась в разноцветное море! Известие о победе, звучавшее из уст президента фестиваля Милана Колена, выигравший коллектив встречал восторженным гулом. Не обошла удача стороной и наш хор: члены жюри, являвшиеся выдающимися музыкальными деятелями Чехии, Словакии, России, Польши и Австрии, присудили «Ликове» 1-е место, а также звание Победителя Номинации и вручили коллективу Золотой Диплом и Кубок Фестиваля Slovakia cantat 2012!

 

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Спектакль «О том, как Иван Змея Горыныча победил»
Празднование Дня Победы в Московском
Ансамблю танца «РОССИЯНКА» - 25 лет!
Степану Соснину- 75!

Объявление:
Профессиональная фото и видеосъемка мероприятий.
Тел.: 8-916-052-4881 - Александр
Другие объявления...



Hosted by uCoz