Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

Жара вновь побила рекорд. Как не перегреться?

Дата опубликования: 28 июня 2013, 09-03

27 июня в Москве уже в третий раз за 2013 год был побит абсолютный рекорд максимальной температуры воздуха. Напомним, что предыдущие два рекорда были установлены в мае текущего года.

На станции ВВЦ температура воздуха в четверг достигла 31,8 С, что оказалось выше предыдущего максимума, установленного 102 года назад, в 1911 году – 31,4 С.

Жара в Московском регионе, согласно прогнозам синоптиков, продержится как минимум до середины следующей недели. В пятницу и субботу температуры воздуха в Москве вновь могут подняться до 31-32 С, по области до 33 С, затем дневные температуры могут снизиться на 2-3 С. Будет сохраняться вероятность локальных грозовых дождей.

Напоминаем, что в жаркую и сухую погоду старайтесь как можно меньше находиться на открытом солнце, также следует одевать легкую одежду из натуральных материалов и носить головной убор. Необходимо пить достаточное количество жидкости – не менее 2 л в день. Избегайте тяжелых и длительных физических нагрузок. Можно употреблять минеральную воду, содержащую достаточный и сбалансированный состав ионов необходимых элементов, лучше негазированную и не сильно охлажденную во избежание простуды. Следите, чтобы дети не находились на улице без присмотра более 1,5-2 ч., особенно на открытом солнце.

При появлении симптомов перегревания, или теплового удара (жажда, сухость кожи, повышение температуры тела, слабость, учащение пульса) если Вы находитесь дома, то снимите одежду, обернитесь влажной простыней или примите прохладный душ. В случаях, когда имела место большая потеря жидкости с потом, выпейте 1 литр воды с добавлением 2 чайных ложек пищевой соли. Если указанные меры не привели к улучшению состояния, то вызывайте скорую помощь. 

В случае, если вы находитесь на улице, то в первую очередь зайдите в прохладное помещение с кондиционером (магазин, кафе, кинотеатр и др.). Не находитесь в машине без кондиционера на палящем солнце более 10-15 минут. Если есть возможность, постарайтесь быстрее добраться до дома.

Не употребляйте алкогольные напитки в жару! Не употребляйте самостоятельно никаких лекарственных препаратов без консультации врача!!!

Наслаждайтесь летней погодой и будьте внимательны к своему здоровью!

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Жара в Московском регионе установила два рекорда
В Москве установлен новый температурный рекорд
Два температурных рекорда подряд
Жара в Москве отступает, но лето продолжается

Объявление:
Семья из трех человек снимет двухкомнатную квартиру в городе Московский. Интересует 3-й микрорайон (юго-западный). Наличие мебели и техники желательно. Порядок и оплату гарантирую своевременно. Услуги посредников не интересуют.
Смотреть подробнее...