Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Ирина Голивец – мастер спорта и детский тренер

Дата опубликования: 12 февраля 2012

Как известно, есть немало интересных и даже знаменитых людей, имеющих различные достижения и награды, которые каким-либо образом связаны с нашим небольшим городом Московский – родились, прожили здесь какой-то период своей жизни, живут сейчас, работали в прошлом или работают в настоящее время. Данная статья посвящена одному из тренеров по плаванию в бассейне «Московский» нашего города, в прошлом имеющем достижения в профессиональном спорте - Ирине Григорьевне Голивец.

Ирина Григорьевна Голивец родилась 30 марта 1977 в г. Москве. Заниматься плаванием начала с 8 лет. Пойти в бассейн Ирина решила сама, поскольку ее подруги к тому времени уже ходили туда, и ей очень хотелось учиться плавать вместе с ними. Первоначально она занималась в бассейне общества «Трудовые резервы».

Ирина практически сразу полюбила плавание и на занятия ходила с удовольствием. А уже в возрасте 11 лет начала профессионально заниматься синхронным плаванием. С 12 лет стала тренироваться в бассейне МГФСО. Ее первым и бессменным тренером являлась Лобанева Галина Валерьевна. Стоит также отметить, что в возрасте 12-13 лет на одном из детских турниров Ирина завоевала свою первую золотую медаль.

В синхронном плавании Ирина выступала в соло-программах, в дуэте и в группе. В спорте высших достижений Ирина Григорьевна Голивец завоевала свою первую золотую медаль на Кубке мира весной 1993 г в Глазго (Шотландия) в соло-программе; были также завоеваны серебряные медали в дуэте и в группе. А в следующем, 1994 г. она одержала победу на чемпионате Европы в Москве и взяла свое второе золото уже в группе. В том же году Ирине Григорьевне было присвоено почетное звание мастера спорта международного класса. После ярких побед Ирина профессионально занималась синхронным плаванием еще около 5 лет. Однако в профессиональном спорте помимо побед и наград порой приходится сталкиваться и с различными интригами, несправедливостью, что и стало для Ирины веской причиной для окончания профессиональной спортивной карьеры (1999 г.).

После этого еще около 8 лет Ирина Голивец участвовала в различных шоу-программах. В 2007 году приняла решение окончательно завершить спортивную карьеру в качестве спортсмена и заняться тренерской деятельностью. Ирина Григорьевна имеет высшее образование. Она окончила Академию физической культуры (МГАФК) в 2001 г.

Уже более 4 лет Ирина тренирует ребят в бассейне «Московский». По ее словам, тренерская работа очень интересна, позволяет оставаться в непосредственной связи со спортом и передавать свое умение и опыт другим людям, и в особенности приятно, когда работаешь с детьми и видишь, что смогла их чему-то научить. В группах у Ирины Голивец занимаются мальчишки и девчонки в возрасте от 6 до 14 лет. Она тренирует 5 групп численностью от 10 до 15-20 ребят. Группы формируются в зависимости не от возраста, а от уровня умения и подготовки детей.
Свое будущее в профессиональном отношении она видит именно в качестве детского тренера.

Пожелаем Ирине Григорьевне здоровья, успехов в ее непростой работе и всех благ!


К теме:
Художник из Московского
Юная актриса из Московского



Hosted by uCoz