Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Весна идёт?

Дата опубликования: 23 марта 2012

Весна в этом году, собственно как и зима, наступает с опозданием и очень несмело. Выдаются тёплые деньки, которые сменяются похолоданием или обильным снегом и сильным ветром, что все мы могли наблюдать на этой неделе. И, судя по прогнозам синоптиков, впереди нас снова ждут несколько прохладных дней, а по ночам температуры могут опускаться до - 9-10°С и ниже.

В чем же причина такой нестабильности мартовской погоды? По словам синоптиков – это переходный период, который часто характеризуется повышением активности циклонов, сейчас они наступают на нас один за одним. Эти циклоны в свою очередь несут осадки и ветер, и, как известно, вслед за волной тёплого воздуха в циклоническом вихре идет волна холодного.

Надо сказать, что март в наших краях в целом не является тёплым месяцем. Его средняя температура не превышает -1°С. Стабильно тёплые дни с переходом среднесуточной температуры через 0 начинаются обычно с 20-25 марта.

Однако периодически наблюдаются и тёплые марты. Из последних вспоминается март 2007 и 2008 гг. Так, в конце марта 2007 г. был отмечен абсолютный температурный рекорд, +17,5°С, на некоторых растениях уже начали появляться первые листья. В 2008 г. не было отмечено таких температурных значений, но март был также стабильно теплым, быстро сошёл снег и в конце месяца на растениях набухали почки.

Но в ходе многолетних наблюдений замечено, что за ранней весной часто следуют возвраты значительных холодов в апреле и мае, что и наблюдалось в частности в эти годы. А это может быть губительно для растений, в первую очередь - сельскохозяйственных культур.

Нынешняя весна, по-видимому, придет окончательно в конце марта - начале апреля. И мы её, конечно же, с нетерпением ждём!

К теме:
Мороз и высокая влажность приводят к обморожению
Настоящая русская зима
Ледяной период
Метель и вьюга

Объявления:
Детский клуб ДеТвоРа, находящийся по адресу: г.Московский, мкр.3 объявляет конкурс на замещение следующих вакантных позиций...
Показать полностью...

Hosted by uCoz