Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Праздник Входа Господня в Иерусалим-2015

Дата опубликования: 5 апреля 2015, 15-30

5 апреля 2015 г. православные христиане отмечают праздник входа Господня в Иерусалим (или Вербное воскресенье), который является одним из 12 главных церковных праздников. Он имеет особое значение для Христиан, поскольку вход Иисуса Христа в Иерусалим символизировал начало его добровольных страданий ради спасения человечества!

Именно в этот день Иисус Христос вошёл в Иерусалим, город, где ему спустя всего несколько дней было суждено быть преданным на смерть через распятие.

Согласно Священному Писанию, Иисуса, въехавшего в Иерусалим на молодом осле, иудеи встречали пальмовыми ветвями, устилали ими его путь вместе со своими одеждами и воспевали: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!».

Пальмовые ветви являются символом мира, спокойствия, они и стали символом данного праздника в тёплых странах. На Руси же традиционным неотъемлемым праздничным атрибутом с давних времён является верба - одно из первых растений, которые расцветают после зимы. Ветвями вербы русские православные встречают Спасителя, входя в храм Божий, отсюда на Руси и появилось второе название этого праздника - Вербное воскресенье. Однако освящать можно и другие растения, в том числе цветы.

На торжественную литургию в храм Святителя Тихона в Московском сразу сумели попасть не все, поскольку, как и подобает в праздники, количество молящихся было очень велико.  У храма дежурила машина скорой помощи и сотрудники полиции.

После окончания литургии состоялось освящение вербы. Также вербу освящали накануне вечером после  всенощного бдения.

Освященную вербу принято хранить в доме целый год до следующего Вербного воскресенья, ими украшают иконы, а также их можно приносить на могилы родственников. С давних времён считается, что освященная верба защищает дом от дьявольской силы, всяческих бед и невзгод. Прошлогодние ветви вербы следует сжигать.

Поздравляем всех жителей Московского с Праздником! Желаем Вам твердости в вере, крепкого здоровья, мира, любви и всех благ!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Поздравление-флешмоб Патриарху
Транспортные изменения
Прошли публичные слушания по проекту строительства храма
Строительство нового храма
Сожжение чучела Масленицы. Масленица в микрорайоне 1
Крещение Господне. Освящение воды и крещенские купания
Праздник Рождества Христова-2015
Освящение и установка купола в микрорайоне 3
Освящение креста и купола нового храма
Праздник входа Господня в Иерусалим

Объявление:
Выполняем ремонт и отделку квартир любой сложности под ключ. (Мастера Белорусы). Договор. Малые сроки. Закупка материала. Без посредников.
Смотреть подробнее...