Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Ураганный ветер в Москве побил рекорд

Дата опубликования: 2 апреля 2015, 6-57

На протяжении более 4 дней в Москве дул очень сильный ветер, его порывы порой достигали ураганной силы, до 19 метров в секунду. Подобная ситуация сложилась в ряде регионов - от Центральной России и вплоть до Чёрного моря.

Эти регионы находились в зоне атмосферного фронта, где два циклона - североатлантический и южный - оказались на границе с мощным антициклоном. Следствием большой разницы в атмосферном давлении по границе атмосферных вихрей и стал сильнейший ветер. К тому же температура воздуха в последние дни была довольно низкой.

Так, уходящий март 2015г. в Московской области побил ещё один рекорд – по продолжительности ветреной погоды. Она длится уже более 4 суток (ранее подобная погода сохранялась 3 суток в 1986 г).

Однако ветреная погода не только усилила ощущения температурного дискомфорта, но и привела к более неприятным последствиям  - падению деревьев (по Москве около сотни), рекламных щитов, повреждению автомобилей, кровли и обшивки некоторых домов. Есть пострадавшие.

Эксперты ГПБУ «Мосэкомониторинга» отметили, что в условиях сухой погоды и низкой влажности и пыли, потоки воздуха, приносимые ветром из низовий Волги и Дона, содержали множество мелкодисперсных частиц, что могло неблагоприятно сказаться на здоровье горожан, в особенности тех, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания. Однако затем выпал снег, и благодаря осадкам экологическая ситуация в городе улучшилась.

1 апреля также немного ослабел ветер, и в ближайшие сутки он будет не таким сильным, как в предыдущие дни.

В целом неустойчивая погода с осадками в Москве пока сохранится, значительного потепления на этой неделе, по предварительным прогнозам синоптиков, не предвидится. На возвращение настоящей весны, по-видимому, можно надеяться только на следующей неделе.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Прошедшая неделя отметилась новыми рекордами
Новые температурные рекорды спустя год
Не зима, а сплошная аномалия
Контрастный душ в середине зимы
Установлен новый температурный рекорд марта
В Москве побиты три температурных рекорда

Объявление:
Продам зимние сапожки КUOMA 23 размер
Темно синие. В очень хорошем состоянии.1000 р
Смотреть подробнее...