Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Легенда города Московского

Дата опубликования: 7 июля 2015, 06-45

Сегодня, 7 июля 2015 года исполнился 91 год Нешта Петру Николаевичу, ветерану ВОВ, участнику первого Парада Победы на Красной Площади 24 июня 1945 года.

Родился Петр Николаевич в 1924 году на степной Ставропольщине, в казачьей станице Благодатная. В семь лет умел ездить верхом, позднее – пас табун лошадей. Все радости нарушила война. В 1942 году его призвали в армию. Он оборонял Северный Кавказ, здесь был ранен. После госпиталя попал в кавалерию, его полк был брошен на прорыв под Вязьму и Ельню. Петр был пулеметчиком. Вражеская пуля 20 сентября 1943 года ранила его почти смертельно: прошла навылет через живот и грудь. Матери пришло письмо от его товарищей: «Спасти не удалось – очень тяжелое ранение». Но похоронки на сына не было. Петр пришел в сознание только в госпитале, после нескольких операций. Выручила его молодость, могучая казацкая натура. Он остался жить, но подлежал демобилизации как инвалид. «Оставьте меня, хочу драться до победы» - просил он начальство и … остался воевать до Победы.

Война кончилась, ему был 21 год. Была учеба, работа главным бухгалтером в одном из самых тогда отсталых колхозов Наро-Фоминского района Подмосковья.

Затем - Совхоз-комбинат «Московский». Он был его первопроходцем, создал в совхозе единую экономическую службу. Петр Николаевич руководил этой службой долгие годы. Начал работу главным бухгалтером, закончил в должности заместителя директора по экономике. Судьба «Московского» - его судьба. Он – человек большой души, сильной воли. Если кратко; «с таким только в разведку ходить – не подведет». Нешта П.Н. долгое время был председателем Совета ВОВ агрокомбината, инициатором создания клуба соцзащиты пенсионеров.

У него много медалей, орденов, в том числе Орден Отечественной войны I степени, медаль Жукова.

Наступит 9 мая. Начнется Парад на Красной Площади. Петр Николаевич вновь мысленно проживет свои «огненные» годы, вспомнит тот страшный бой в сентябре 1943 года, своих товарищей, благодаря которым остался жить. Потому что память о войне живет в его сердце и поныне, она с ним на всю оставшуюся жизнь.

Вера Рунова – член Совета ВОВ г. Московский,
Алексей Новиков – заместителя председателя ВОВ г. Московский

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
На площади установят светодинамический фонтан
Обустройство места массового отдыха
Спортивный праздник на ул. Никитина
Прошел Чемпионат России по АРБ в ЦСКА
Прошли соревнования по шашкам
Почему ель спилили, а не пересадили?
Субсидии на приобретение жилья
Аттракционы переехали на Радужную улицу
Тарифы ЖКХ с 1 июля 2015 года
Ремонт подъездов и фасадов жилых домов
В результате рейда выявлено 529 нарушений
Закрытие проекта «Карта памяти»
Более чем в 30 лифтах заменят оборудование
Компенсация расходов на установку счетчиков
Дата приезда МосгорБТИ в июле
18 крыш отремонтируют в этом году
Даты приезда МФЦ в июле
Дмитрий Кохановский звукорежиссер в студии ДК
Ирина Иванова на обложке журнала «Дом культуры»
День молодёжи в Московском

Объявление:
Предлагаю работу: Курьер и Швея
Смотреть подробнее...