Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

4 ноября – светский и православный праздник

Дата опубликования: 4 ноября 2015, 16-55

4 ноября в России отмечают День народного единства. Этот праздник был вновь установлен в России в 2005 г. как государственный, и стал официальным выходным днём.

Праздник приурочен к событиям более 400-летней давности, когда 4 ноября (по старому стилю 22 октября) 1612 г., воины собранного народного ополчения под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина взяли штурмом Китай-город и освободили Москву от польских интервентов.

Перед сражением воины соблюдали трёхдневный пост и усердно молились образу иконы Казанской Божией Матери, находившемуся в ополчении. Подробнее об истории тех давних событий можно ознакомиться в нашем обзоре 2011 г.

Так, неслучайно в этот же день православные отмечают праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которая стала спасительницей земли русской (хотя это не единственный день поминовения данной иконы).

Нужно отметить, что более 300 лет данный праздник отмечался на Руси как общенародный, и был отменён после 1917 г., во времена советской власти. Таким образом, вновь учреждённый праздник – на самом деле не нов для нашей страны, а является восстановлением забытых традиций.

В православных храмах по всей России 4 ноября прошли праздничные богослужения. Богослужение прошло и в храме святителя Тихона. Во время литургии храм был переполнен верующими и молящимися.

По традиции по все стране в этот день проходят и народные празднования - шествия и митинги.

Поздравляем всех посетителей нашего портала с праздниками! Желаем всем здоровья, веры, благополучия, мирного неба, а нашей стране – единства и процветания!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Единый урок от Руси к России
Спектакль «Кошкин дом» в ДК «Московский»
Прошла конференция «Экотропа в Новой Москве»
Молебен о жертвах авиакатастрофы в храме Св. Тихона
Офис Сбербанка в Московском переезжает
Балет «Щелкунчик» пройдет в Московском
День рождения экс-директора ДЮСШ Л.Баласанова. Легенда Московского. Повторил бы все сначала…
Временная парковка на Георгиевской улице
Атак на Солнечной открылся
Библиотека может переехать в 3 микрорайон
Даты приезда МФЦ в ноябре
Серия ДТП осложнила движение по Ленинскому пр-ту и Киевскому ш.
В декабре в Московском откроется МФЦ (вакансии)
Да будет свет

Объявление:
Дополнительный набор в фотокружок
При ДК "Московский" школьников от 8 до 16 лет. Занятия проводится бесплатно по ПН, СР и ЧТ. Распределение по группам не более 8-10 чел. Имеется возможность научится фотографии и композиции кадра. А так же в распоряжении детей есть фотопавильон с профессиональным световым оборудованием для изучения основ светотеневого рисунка.
Смотреть подробнее...