Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Легенда г. Московского. Сороковые, роковые

Дата опубликования: 20 октября 2015, 9-10

Знакомьтесь: Виктор Ефимович Пенцарский, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, житель Московского. Сегодня, 20 октября 2015 г. ему исполнилось 89 лет. Войну он прошёл сапёром. А сапёр ошибается один раз.

Виктор Ефимович о войне говорит скупо. Не любит её вспоминать. Да и что говорить: поймут ли его сегодняшние семнадцатилетние мальчишки?! Ведь в 17 лет он столкнулся с человеческим горем и смертью лицом к лицу. Его призвали на войну в 1943 году. Всех новобранцев посадили в эшелон. Никто из них не знал, куда они едут. Знали только командиры. И вдруг над поездом закружил самолет. Свастику все разглядели уже тогда, когда посыпались бомбы и самолет пошёл на второй круг. Но к счастью, в паровоз не попал... Хотя первые два вагона расстрелял полностью. Многие ребята бросились в укрытие – силосную яму, рядом с железнодорожным полотном. Фашист и туда сбросил бомбу. Эшелон встал.

«А потом,- рассказывает Виктор Ефимович, - нас, уцелевших, послали к этой яме собирать мертвых. Зрелище было страшное – сплошное месиво из человеческих тел… Вот когда было невыносимо горько и больно. У нас, выживших, был просто шок. Мы тогда повзрослели сразу, поняв, что нам предстоит впереди – защитить мир, даже если придется умереть».

Вот так. А сегодня «золотая» молодёжь ездит на «Феррари» и убегает спасая свою шкуру от возмездия. Встанет ли этот юнец на защиту своей Родины, если это понадобится? Вот что волнует сегодня ветеранов Великой Отечественной. За что же они, мальчишки сороковых и пороховых годин шли в бой? Конечно, за мир и в первую очередь, за любимую отчизну. У этого поколения не было и мысли в голове, чтобы не встать на защиту Родины. Вот что было, есть и остается сегодня святым в душе каждого ветерана ВОВ.

В г. Моздоке Виктор Ефимович прошёл обучение и был зачислен в инженерно-сапёрную бригаду. Воевал на 2-ом Украинском фронте, во взводе минёров- подрывников. Победу встретил в Польше. У него много наград. Одна из них – медаль «За отвагу». Значит, сумел не только уцелеть в этой страшной бойне, но и честно воевал, не боясь никаких мин и фашистов, сумев преодолеть страх Смерти. Это не каждому дано. Но такое было тогда поколение.

После войны Виктор Ефимович остался на военной службе. Стране, которая была вся в руинах, надо было думать уже о завтрашнем дне, чтобы противостоять будущему врагу, обеспечить безопасность Родины. Полковник В.Е. Пенцарский служил честно Родине. На его счету множество разминированных, стратегически важных объектов, как на территории СССР, так и за его пределами. Но об этом мы писать не будем – есть стратегия страны, о которой этот полковник вообще старается особо не распространяться.

Да, я забыла сказать, что Виктор Ефимович родился в г. Киеве. За тем, что творится сегодня на Украине, следит внимательно. «Жаль, что мы в войну всех бандеровцев не уничтожили», - говорит он с сожалением. Тепло отзывается он и о нашем президенте В.В. Путине. «Умный стратег. У него на сегодня два друга – армия и флот. И политик он великолепный».

У Виктора Ефимовича – прекрасная дочь. Имя у неё символическое – Виктория. Она всегда с ним рядом.

Дорогой Виктор Ефимович! Сердечно поздравляю Вас с днём рождения. Спасибо Вам от нашего поколения За великую Победу. Пока мы живы, мы будем помнить о Вас, о тех безусых мальчишках, которые первыми ринулись в бой и собой заслонили нашу родину от фашистов. Крепкого Вам здоровья, успехов и хороших солнечных дней. Живите долго, Вы нам очень нужны. Пока Вы рядом, мы чувствуем себя спокойней.

Текст: Вера Рунова, журналист
Фото: А. Цыпкина

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Открытие «Атак» переносится
Ремонт существующих и монтаж новых тротуаров
День открытых дверей прошел в школе 3
«Росич» потерпел три поражения
Реконструкция дороги до Калужского шоссе
В школе 5 продолжается набор в группы
Установка оборудования для усиления сигнала
Дата открытия торгового центра «Московский» в микр. 1
Её Звезда не погасла
День открытых дверей в школах Московского
Собрание жителей посёлка Института полиомиелита
Продлевается время работы маршрута №890
Супермаркет Атак откроется 20 октября
Огороженные участки вблизи п. Института полиомиелита
Фотоотчет благоустройства в Московском
ТРК «РИО» откроют 1 ноября. Что разместится в РИО?

Объявление:
Отдам котят в добрые руки
Смотреть подробнее...