Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Легенда Московского. Врач от Бога

Дата публикации: 28 апреля 2016, 06-58

14 лет тому назад, 13 мая 2002 года ушёл из жизни талантливый российский врач, наш земляк Николай Михайлович Филиппов. Сегодня, 28 апреля 2016 года ему исполнилось бы 75 лет.

Впервые я встретилась с Николаем Михайловичем в 70-ые годы прошлого века. У меня была высокая температура. Пришёл терапевт, сказал: грипп. Выписал таблетки. Мне с каждым часом становилось все хуже: температура зашкаливала далеко за 39 градусов. Вызвала ещё раз врача. И почему-то пришёл на дом Н.М. Филиппов. Я его знать не знала. При нём не было никакой трубки. Он «простукал» мою спину пальцами и сказал: «Немедленно в больницу. Двустороннее воспаление лёгких». И добавил: «С койки не вставать». Он и поднял меня на ноги. В совхозе-комбинате я тогда не работала, просто жила в посёлке. «Кто он, этот доктор?» - спросила я работников Передельцевской участковой больницы. «Он – хирург, Н.М. Филиппов». Я запомнила эту фамилию.

Второй раз общение с ним было более тесным. У девочки 13 лет под мышкой выросла большая опухоль. Её послали врачи в онкологию, на обследование. Её мама была в шоке. Я не растерялась и сказала: «Позвони Филиппову». Он пришёл сразу. «Девочка, покажи руку. Ты её нигде не поцарапала?». Та тихо сказала: «Да, меня кошка царапнула. Я хотела с ней поиграть». Николай Михайлович принёс шприц, спирт, пробирки, и выкачал гной из лимфоузла. «Рака» как не бывало! Вот так! И таких случаев у него было десятки, если не сотни. Он был прекрасный диагностик.

Жизнь шла своим чередом. В нашей маленькой больничке Н.М. Филиппов создал хирургическое отделение. В это время я уже работала редактором газеты «За изобилие» в агрокомбинате. И много раз писала о работе врачей. Но у Н.М. Филиппова взять интервью никогда не получалось. «Не надо ничего обо мне писать», - скажет, как отрежет.

Наша хирургия развернула активную работу. Были подобраны отличные кадры врачей – молодых, энергичных. Шли плановые и неплановые операции, причём довольно успешно. В больницу Московского в определенные дни недели поступали больные с травмами со всего Ленинского района. И тут случилась настоящая беда. Засуетились чиновники от медицины в г. Видном: как же так? Какой большой конкурент в Московском для нашей спокойной жизни! Не потерпим!

Приехала большая комиссия. Начали искать какие-то, на их взгляд, недостатки. И… закрыли хирургическое отделение. Нет отделения – нет и проблем. Скорей всего, им были нужны свои врачебные ставки в ЦРБ в Видном и большее число коек. О людях они просто и не думали.

Против закрытия хирургического отделения стеной встали работники агрокомбината, ген. директор Е. Сидоров, глава администрации Московского В. Мостовой, наша газета и я, в то время депутат Совета депутатов Ленинского района. Были митинги, собрания, статьи в нашей газете. Ничего не помогло! Закрыли. Жалею, что народ не перекрыл Киевское шоссе. Может тогда бы нас услышали власти наверху?

Н.М. Филиппов ушёл работать во Внуково. Жители посёлка толпами ездили к нему на приём. Он, как мог, помогал. Взяток никогда не брал. И в дождь, и в снег, в любую погоду он шёл на помощь к людям. Он не думал в тот момент о себе, он думал только о тех, к кому шёл. Он шёл спасать и спасал!

Что касается чиновников здравоохранения г. Видное, на своих постах их давно уже нет. Не справились. Где они сейчас? Бог им Судья!

На душе у Н.М. Филиппова, я думаю, обида осталась. От несправедливости. Он любил Московский, его любили, уважали и ценили люди. Он никогда не жаловался, он просто делал своё Дело. И на - «отлично». И всё же сердце его не вынесло тяжелых моральных нагрузок. И сегодня его с нами нет. Ушёл замечательный врач, талантливый, знающий своё Дело, преданный ему до конца. Нет сегодня Николая Михайловича – опустела без него земля Московского. Но он остался в памяти тысяч людей, и не только в нашем поселении. Спросите сегодня многих, хотя бы на аллее 1-го микрорайона Московского. И все ответят коротко: «Филиппов? Это был врач от Бога!».

Вера Рунова,
член Союза журналистов России

Другие статьи автора:


Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Киносеансы 29, 30 апреля и 2, 3 мая
Расписание богослужений в пасхальные дни
Отчётный концерт ДШИ г. Московский
Супермаркет «Мираторг» откроется в микрорайоне 3
Библионочь-2016. Развлечения, живое общение и почти всё о кино!
Стали известны несколько арендаторов ТРК «Новомосковский»
Школьники приняли участие в открытии мемориала
Легенда Московского. Учитель! Перед именем твоим…
Парни и девушки приняли участие в армрестлинге
Заключительный весенний субботник в Московском состоялся
Промежуточные итоги межокружной Спартакиады
Легенда Московского. У Марии не было священной коровы
За 2015 год в «Граде» рассмотрено 1127 жалоб и заявлений
Отчёт участкового в ПМГП перенесён
График отключения горячей воды в 2016 году
Ремонт фасадов домов №33 и №35
В Московском установили информационные щиты
Митинг против строительства трассы прошёл в Московском
В Московском прошел Тотальный диктант
Летний лагерь ФК «Ювентус» снова в России
Приём заявлений в школу №6 на 2016-2017 учебный год
Изменяется время работы автобуса 866

Объявление:
Приглашаем в магазин "Балаган Приколов" за приколами и розыгрыши. Также в нашем ассортименте все для веселья: маски, парики, текстиль с шуточными надписями, подарки, сувениры, все для свадьбы, приколы 18+. Наш адрес: г. Московский, мкр-н1, д.22Б
Смотреть подробнее...