Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Праздник входа Господня в Иерусалим-2016

Дата публикации: 24 апреля 2016, 17-30

24 апреля 2016 г. православные христиане отмечают праздник входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье (на Руси), являющийся одним из 12 главных церковных праздников.

Вход Иисуса Христа в Иерусалим, город, где ему было суждено быть преданному на распятие, стал началом его добровольных страданий ради спасения человечества!

Согласно преданию, жители города встречали Христа пальмовыми ветвями, устилая ими, а также своими одеждами его путь. На Руси же с давних времён традиционным атрибутом этого праздника является верба, как одно из первых растений, которые расцветают после зимы. В подавляющем большинстве случаев и поныне именно с ветвями вербы верующие приходят в храм, встречая Христа. Хотя в качестве праздничного символа могут использоваться и другие растения, первоцветы.

Священники освящают принесённые верующими и прихожанами ветви растений вечером накануне праздника, в Лазареву субботу, после всенощного бдения, а также в воскресенье после литургии.

На праздничной литургии в храме Святителя Тихона в г. Московском, как обычно в праздники, наблюдалось очень большое количество пришедших верующих и молящихся. И, пожалуй, большинство из них также причастились святых Христовы таинств.

У храма дежурили сотрудники полиции для обеспечения правопорядка и машина скорой помощи.

После окончания богослужения состоялось освящение ветвей вербы и других растений, приносимых верующими и прихожанами.

С давних времён освящённую вербу наделяют особыми свойствами. Считается, что она защищает дом от дьявольской силы, болезней, природных бедствий и других неприятностей и невзгод. Ветвями вербы часто украшают иконы, а также их принято приносить на кладбище на могилы родных и близких. Дома вербу хранят до следующего Вербного воскресенья. Прошлогодние ветви вербы сжигают (считают, что это убёрегает жильё от пожара). 

Поздравляем всех жителей Московского с Праздником Входа Господня в Иерусалим! Желаем Вам твердости в вере, крепкого здоровья, мира, любви, благополучия и всяческих успехов!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Заключительный весенний субботник в Московском состоялся
Промежуточные итоги межокружной Спартакиады
Национальная студенческая футбольная лига в Московском
Легенда Московского. У Марии не было священной коровы
За 2015 год в ЖК «Град Московский» рассмотрено 1127 жалоб и заявлений
Отчёт участкового в ПМГП перенесён
График отключения горячей воды в 2016 году
Ремонт фасадов домов №33 и №35
В Московском установили информационные щиты
Семинар по женской красоте в Центре «Интеллект»
Митинг против строительства трассы прошёл в Московском
Прошли «Весенние старты» в бассейне «Московский»
Участковые 1-го и 3-го мкр. отчитались перед населением
В Московском освящён и установлен самый большой Крест
Состоялось освящение храма в микрорайоне 3

Объявление:
Продам вещи на 152 158см.
Вещи на девочку,оригиналы брендов,Италия,Франция. Пуховик,куртка, футболка, брюки,джинсы,платье.Цены от 400 до 1500 р.Примерка в г.Московский,1 мкрн,возможна встреча в метро
Смотреть подробнее...