Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Изнесение честных древ Животворящего Креста

Дата публикации: 14 августа 2016, 17-00

14 августа православные верующие молитвенно чествуют изнесение (происхождение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Этот праздник имеет своё происхождение из Византии. В Константинополе, где из-за болезней, часто поражающих народ именно в августе, на улицы города стали выносить Древо Креста Господня для их отвращения и освящения тех мест. Проводился крестный ход, который продолжался вплоть до праздника Успения Богородицы (28 августа). Согласно имеющимся историческим сведениям, впервые это произошло в IX веке, и затем уже стало регулярным обычаем и праздником.

На Руси этот праздник появился с распространением Иерусалимского устава (богослужебного устава, действующего в Русской православной церкви) в конце XIV века. По современному церковному обычаю Животворящий Крест Господень выносится накануне с жертвенника на престол по чину, установленному для Крестопоклонной недели. Таким образом, в течение всей предстоящей недели, придя в храм, можно поклониться Животворящему кресту.

В праздничный день после литургии священники окропляют верующих и молящихся освященной водой. Также в этот день принято освящать мёд (откуда и произошло его народное название «Медовый Спас»). На Руси считалось, что мёд нового урожая нужно обязательно освятить, прежде чем употреблять в пищу.

Праздничные богослужения в г. Московском прошли в храмах св. Тихона и св. Андрея Боголюбского. Поскольку праздник пришёлся на воскресный день, верующих и прихожан в храмах собралось очень много. После литургии свящённослужители окропили всех пришедших освящённой водой и освятили мёд. Также были отслужены молебен и заупокойная лития.  

С 14 августа у православных начинается двухнедельный Успенский пост. В этот день принято принимать в пищу мёд, и различные постные сладости на его основе, например, булочки, торты и др., а в качестве напитков – полагается пить квас.

В храме св. Тихона с 15 по 18 августа, перед праздником Преображения Господня, с 11.00 будут проводиться работы по уборке территории и убранства храма (мытьё окон, чистка икон и др.). Каждый желающий и имеющий возможность помочь в этом деле приглашается в храм к 11.00.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Разговор с хранителем Шаляпиского родника
«День физкультурника» прошёл в Московском
Литературно-познавательная игра в библиотеке
В День города в Московском запустят фейерверк
Благоустройство территории д/с №5
В Московском состоялась церемония закладки капсулы
Бассейн «Московский» открывает сезон
Открытие кинозала в ДК переносится
График работы ОСИП в Московском в августе

Объявление:
Отдадим щенка
Забавная малышка ищет своих любящих хозяев. Нам почти два месяца, кушаем кашу, живем в вольере с родителями. Мама лабрадор, папа азиатской породы. Отдадим в хорошие руки.
Смотреть подробнее...