Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Изменения с 1 января 2019 года

Дата публикации: 5 января 2019, 08:10.

Новый 2019 год принес с собой несколько перемен, которые затронули различные аспекты и сферы жизни граждан. Среди основных изменений:

Старт пенсионной реформы. Пенсионный возраст будет постепенно повышаться до 65 лет у мужчин и 60 лет у женщин.

МРОТ стал подразделяться на федеральный и региональный. Размер федерального МРОТ с 1 января 2019 года - 11280 рублей. Размер регионального МРОТ устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно (но не ниже федерального МРОТ). МРОТ в Москве с 1 января 2019 года – 18781 рубль.

Вступил в силу закон о повышении НДС с 18% до 20%. Но на некоторые категории товаров, на которые действует льготная ставка, размер НДС останется без изменений - 10% (хлеб, молоко, мясо, мука, крупы, сахар, макароны, овощи, масло; детские и медицинские товары) и 0% (внутренние межрегиональные воздушные перевозки пассажиров, диагностика и лечение, нахождение детей в детских садах и обучение в школах).

В России начали тестировать новый налог для самозанятых граждан, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Ставка налога 4% - от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; ставка налога 6% - от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.

Изменен порядок применения кадастровой стоимости при налогообложении недвижимости. С 1 января 2019 года налогообложение недвижимости будет осуществляться только на основании кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН. Ежегодное увеличение суммы налога на имущество по кадастровой стоимости теперь ограничено ставкой 10%.

Отменен налог на движимое имущество юридических лиц (например, оборудование).

Стартовало поэтапное отключение аналогового телевидения на территории России и переход на цифровое вещание. Переходный период запланирован до середины 2019 года; для Москвы и Подмосковья отключение запланировано на 15 апреля. После того как аналоговое телевидение будет отключено, на экранах появится информационное сообщение о переходе с аналогового телевидения на цифровое. Стоит отметить, что пока отключат только аналоговое вещание федеральных каналов.

Вступил в силу закон о содействии инвалидам в трудоустройстве. Теперь служба занятости обязана оказывать им индивидуальную помощь при трудоустройстве, формировать маршрут передвижения от дома до работы и по территории работодателя. А работодатель, в свою очередь, при необходимости должен назначить наставника, который поможет инвалиду освоить работу.

Упразднены дачные товарищества. Теперь все загородные участки делятся на огородные (предназначены для выращивания урожая и хозяйственных построек) и садовые (где также разрешается капитальное строительство и прописка).

Завершился переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Основная суть реформы заключается в формировании цепочки: контейнер - мусороперегрузочная станция - сортировка - объект размещения ТКО. Таким образом, этот проект должен отладить систему обработки, обезвреживания, транспортировки и хранения мусора.

 

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Стоимость проезда в 2019 году
Дополнительная информация по филиалам поликлиники
«Ёлочный круговорот» в Московском
В ЖК «Саларьево Парк» началось заселение
Расписание рождественских богослужений в храмах Московского
Итоги ушедшего 2018 года
Прокат коньков откроется после праздников
В Московском пройдет «Сладкий Фестиваль»
Новогодний салют в городе Московском
Поздравления с Новым годом от участников проекта k26km
Площадка для запуска пиротехнических изделий
Как работают банки в Московском в новогодние каникулы
Пожар в нежилом помещении в микрорайоне 3
О работе поликлиники в новогодние праздники
График работы центра «Мои документы» в праздники
Время работы фитнес-клубов в новогодние праздники
В гипермаркете «Карусель» появились кассы самообслуживания
График работы торговых центров в новогодние праздники 2019
Движение автобусов №446 стало отображаться на карте Яндекс
Кадровые перемены в школе №2120
График работы офиса Мосэнергосбыт в предпраздничные дни
Семейные эстафеты на льду пройдут в Московском
Режим работы гипермаркета Ашан в новогодние праздники
Время работы ТРК «Новомосковский» в праздничные дни
В образовательных учреждениях проходят новогодние праздники
Новогодние каникулы в библиотеке
График работы Почты России в новогодние праздники
Из Московского построят два дополнительных выезда
Какие арендаторы откроются первыми в МФК «Саларис»?

Объявление:
Сетевой салон красоты "Камелия" в 1 микрорайоне. Оказание парикмахерских услуг высокого качества по доступным ценам: стрижки мужские и женские, окрашивание, укладка, вертикальный солярий и т.д. Ждем Вас по адресу: г. Московский, 1 микрорайон, д. 39 к.1
Смотреть подробнее...