Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Трудоустройство несовершеннолетних, студентов и выпускников

Дата опубликования: 15 апреля 2015, 0-15

В преддверии летних каникул мы хотели рассказать о том, как молодежь может провести свободное время с пользой и возможностью подзаработать.

Помощь в трудоустройстве молодых кадров может оказать Центр занятости «Троицкий».

Бубенникова Маргарита Сергеевна, начальник отдела взаимодействия с работодателями, спецпрограмм и самозанятости ГКУ ЦЗН «Троицкий», рассказала, что Центр занятости реализует программы временного трудоустройства, в том числе студентов, выпускников и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Трудоустройство оформляется согласно требованиям трудового законодательства и социального страхования.

Школьники и студенты, трудоустраиваясь на 1-2 месяца в период каникул, имеют прекрасную возможность подзаработать. Выпускники, устраиваясь по специальности к работодателю на 2-3 месяца, могут определиться, хотят ли они и дальше продолжать работать в данной организации. В свою очередь работодатель присматривается к молодому сотруднику, и, при положительном впечатлении, решает вопрос о возможности его перевода на постоянную должность.

Отметим, что трудоустройство производится только к работодателям, заключившим с Центром занятости договор об организации временных работ. В большинстве случаев работы направлены на благоустройство, озеленение и уборку территорий.

На сегодняшний день наиболее востребованы рабочие специальности: маляры, столяры, фрезеровщики, грузчики, дворники, подсобные рабочие и другие.

«Трудоустройству несовершеннолетних граждан уделяется особое внимание. Как известно, занятость подростков в период каникул - это не только возможность обрести трудовой опыт и подзаработать «карманные» деньги, но и профилактика правонарушений, совершаемых подростками», - отметила Маргарита Сергеевна. Работодателей, готовых предоставить временные рабочие места молодежи, не много. Особенно в отношении несовершеннолетних. Это особая ответственность и контроль.

Трудоустроенной таким образом молодежи выплачивается заработная плата, которая складывается из заработной платы, назначенной работодателем (не менее федерального МРОТ 5965 рублей), и материальной поддержки, выплачиваемой службой занятости из бюджета города Москвы (до 11464 рублей).

Начальник отдела взаимодействия с работодателями, спецпрограмм и самозанятости ГКУ ЦЗН «Троицкий» сообщила, что большое количество школьников обращается в Центр занятости с целью трудоустроиться на летний период. За 2014 год по программе отработало более 100 подростков.

Обращений студентов, наоборот, не так много. Они стараются найти себе работу недалеко от места учебы, а на территории ТиНАО практически отсутствуют учреждения высшего и среднего профессионального образования.

Куда может обратиться молодежь из поселения Московский с целью трудоустройства?

Отдел трудоустройства «Новомосковский»
Адрес: город Московский, 3-й микр., стр.1А
Тел.: 8(499)674-07-71, 8(499)674-07-72

Ярмарка вакансий для жителей Московского
Школьники определялись с выбором будущей профессии

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Будущее земли в наших руках
Турнир по АРБ имени Германа Титова
Встреча главы администрации с жителями
Ярмарка вакансий для жителей Московского
ДК приглашает на профессиональный праздник
Гипермаркет «Лента» откроется в поселении Московский
Пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход»
Светлое Христово воскресение. Пасха
Тренировочные сборы ФК «Росич» в Турции
Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!
Весенние Забавы
Бесплатный автобус до Передельцевского кладбища
Авария привела к отключению электроэнергии
Артисты Московских цирков в ДК
МосгорБТИ приедет в Московский
Новой котельной присвоен адрес
В поликлинике появились платные услуги
Даты приезда мобильного офиса МФЦ в апреле

Объявление:
Продам коляску Инглезина
Смотреть подробнее...