Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Светлое Христово воскресение. Пасха

Дата опубликования: 12 апреля 2015, 13-15

12 апреля 2015 г. православные христиане отмечают Светлое Христово Воскресение, Пасху. В пасхальную ночь в храмах прошли праздничные богослужения, которые являются длительными и в то же время особенно радостными и торжественными (см.  обзор 2011г., посвященный празднику Воскресения Христова)! 

В Храме Святителя Тихона г.Московский праздничное богослужение началось в 23.15 с чина полуночницы, а в полночь состоялся крестный ход (видео см. ниже). Также богослужение прошло в храме Св. Андрея Боголюбского в микр 3.

После окончания торжественной пасхальной литургии и причастия отец Сергий зачитал традиционное пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к православным.

Накануне Праздника, в Великую субботу по традиции в храмах после литургии состоялось освящение куличей, твороженной пасхи и пасхальных яиц. Ниже представлены фотографии освящения пасхальной снеди в храме Св. Тихона. 

Воскресение Христово – это воистину самый главный Праздник для христиан, да и для всех людей, хотя мы всё же порой не осознаем до конца всей его величины!

Христос сын Божий был послан на Землю, в мир людей для того, чтобы проповедовать Божий Закон, чтобы люди уверовали в Него, последовали за ним, и тем самым обрели жизнь вечную. Однако он был предан на смерть и распят на кресте вместе с разбойниками, как и сбылось согласно Писанию. Христос со смирением принял все страдания, которые ему предстояло понести от людей, исполнив свою поистине великую миссию. Её особая часть заключалась именно в смерти Христа, ведь Он вошёл во Ад и вывел из него первого человека - Адама, поддавшегося искушению и согрешившего, и  всех праведников, которые томились в аду и до того самого момента не могли иметь вечную жизнь. И на третий день Христос воскрес и вознесся на небеса!

Христос победил смерть и открыл врата рая – вечной жизни для тех, кто отныне уверует в него и будет жить праведно.

Празднования Воскресения Христова продолжаются на протяжении всей предстоящей недели, которую называют Пасхальной святой неделей или Светлой седмицей.

Участники проекта k26km поздравляют всех с Воскресением Христовым! Веры, любви, крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех мирских делах и духовных поисках! Христос Воскресе!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ВИДЕО:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Богослужения в Пасхальные дни
Праздник Входа Господня в Иерусалим-2015
Поздравление-флешмоб Патриарху
Транспортные изменения
Сожжение чучела Масленицы. Масленица в микрорайоне 1
Крещение Господне. Освящение воды и крещенские купания
Праздник Рождества Христова-2015
Светлое Христово Воскресение-2014

Объявление:
Предлагаю услуги по срочному решению надоедливых мелких бытовых проблем: - Установка дверей; - Электрика: монтаж бытовой техники, осветительных приборов,проводки и розеток- Сантехника: установка ванн, унитазов, умывальников, смесителей;
- Сборка мебели; - Навеска зеркал, карнизов - Люстры и проводка TV.
Смотреть подробнее...