Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Праздник Святой Троицы-2015

Дата опубликования: 31 мая 2015, 18-45

В воскресенье, 31 мая, православные христиане всего мира празднуют День Святой Троицы (Пятидесятницы). Этот праздник получил название в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос перед Вознесением на небеса, и произошло оно на 50 день после иудейской Пасхи. «Святая Троица» означает триединство, нераздельность Бога-отца, сына – Иисуса Христа, и Святого Духа (Утешителя) и сводится к восхвалению Бога во всех его ипостасях. Бог Отец является творцом мира, Бог Сын искупает людей от греха, дьявольского рабства, Бог Дух Святой освящает мир через устроение церкви.

Накануне праздника Святой троицы отмечалась вселенская родительская суббота (Троицкая родительская суббота), один из самых главных дней поминовения усопших родных и близких.

В этот же день убранство храма украшаются берёзовыми ветвями и цветами, а пол часто усыпают свежей травой. Берёза одно из первых деревьев, которые распускаются после зимы, её наделяли особой целительной силой, и потому и именно её ветви стали символом праздника Троицы на Руси. И в целом неотъемлемым составляющим Праздника является зелёный цвет, поскольку он служит символом животворящей и обновляющей силы Святого Духа. Так, священнослужители в этот день всегда одеты в зелёное облачение.   

В День Святой Троицы в храмах совершаются особенные красивые и торжественные богослужения. После литургии и причастия служится великая вечерня, поются стихиры, которые прославляют сошествие Святого Духа. Далее священники, стоя на коленях, читают три специальных молитвы о Церкви, о спасении молящихся, о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Все присутствующие в храме в это время также трижды совершают коленопреклонение.

После окончания великой вечерни по традиции священнослужители освящают ветви березы. Помимо берёзы освящать и украшать свои дома можно ветвями клёна, дуба и рябины, а также букетами полевых цветов. На следующий день после праздника Троицы отмечается день Святого Духа (Духов день).

В городе Московском праздничные богослужения прошли в  храме святителя Тихона и храме святого Андрея Боголюбского. Храмы посетили особенно много молящихся, как обычно и бывает в дни больших праздников. После литургии и вечерни священники окропляли святой водой ветви берёзы и других растений, которые верующие и прихожане приносили для освящения.

Участники проекта k26km поздравляют всех православных с Праздником Святой Троицы! Здоровья, веры, любви, благополучия, мира и успехов во всех делах и начинаниях!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Работа мобильного офиса Сбербанк в июне
На улице Радужной снова произошел пожар
О встрече главы с жителями микрорайона 3
Что появится на стадионе после реконструкции?
Мероприятия ко Дню защиты детей
Даты приезда мобильного офиса МФЦ в июне
Вынесен законопроект об эвакуации машин
Как прошел «Последний звонок»
Возгорание на Радужной улице
Празднование годовщины Дня Победы в Московском
Первый молебен на месте нового храма
«Тихоновцы» поучаствовали в пасхальном флешмобе
Светлое Христово воскресение. Пасха
О празднике Святой Троицы-2014

Объявление:
Кто забыл 30 мая коляску у дома Бьянки 3
Женщина с девочкой гуляли на площадке, потом сели с мужчиной в машину и уехали. За коляской не вернулись. Если назовете название коляски-отдадим
Смотреть подробнее...