Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Теплицы снесены. Вспомним, как все начиналось

Дата публикации: 23 октября 2016, 17-05.

В октябре 2016 года закончились работы по демонтажу последних металлических конструкций на территории тепличного комбината №1 (далее ТК №1) агрокомбината «Московский».

Хочется заглянуть в историю и вспомнить, как все начиналось.

В конце 60-х гг. XX века началось строительство ТК №1 совхоза «Московский», который в 1970 году был преобразован в совхоз-комбинат «Московский». Специально в Голландии для ТК №1 были заказаны стеклянные блочные теплицы и оборудование. Первая очередь в 36 Га была запущена в 69 году прошлого века и уже через год был собран первый овощной урожай.

Смотреть видео первые колышки
Смотреть видео первая рассада

В 1972 году запускается вторая очередь теплиц общей площадью 18 Га. Большая ответственность легла в те годы на первого директора совхоза-комбината «Московский» Рычина Евгения Сергеевича.

Смотреть видео строительства второй очереди

По завершению строительства в ТК №1 вошло 7 отделений, энергоцех, лукохранилище, компостный цех, центральный склад, две весовые до 30 тонн, мехотряд и др. В 1976 году список пополнился шампиньонным комплексом, который был построен по голландской технологии. По соседству разместились: автохозяйство, центрально-ремонтные мастерские, АЗС, добровольная пожарная дружина.

Жизнь агрокомбината кипела. Перечислим несколько важных событий из его жизни. В 80-х годах прошлого века на территории тепличного комбината №2 уже по отечественным технологиям и из отечественных материалов были возведены теплицы общей площадью 60 Га. В 2007 году запускается новый современный тепличный комплекс по производству горшечных цветов.

Спустя несколько десятков лет. Демонтаж блочных теплиц стартовал в 2008 году. Тогда частично разобрали 5-е отделение (ныне 2-я фаза жилого комплекса «Первый Московский город-парк») и часть тепличных блоков на фрагментах (ныне 3-я фаза жилого комплекса). После двухлетней паузы работы по демонтажу возобновляются - полностью разбирают 5-е отделение.

В 2011 году начинается демонтаж 1-го отделения 1-й бригады (ныне 1-я фаза жилого комплекса) и осенью того же года закладывается фундамент первых многоэтажных жилых домов по адресу: ул. Бианки 1 и 3.

В 2012 году на территории ТК №2 агрокомбината ведется подготовка к возведению административно-складского комплекса.

В 2013 году был демонтирован шампиньонный комплекс (ныне 4-я фаза жилого комплекса), также демонтированы теплицы 1-го отделения 2-й бригады и 3-го отделения (сейчас 6-я фаза жилого комплекса), также демонтировано 6-е отделение (ныне 3-я фаза жилого комплекса).

В 2015 году полностью демонтировано 4-е отделение и продолжается демонтаж 2-го отделения. Спустя год на территории тепличного комбината №1 все тепличные конструкции демонтированы (включая 7-е отделение, которое стало последним в этой цепочке). Склад, автопарк и др.службы агрокомбината переехали на территорию ТК №2, расположенный за ТРК «Новомосковский».

В ходе интервью с генеральным директором Агрокомбината «Московский» Виктором Сёмкиным в 2014 году ему был задан такой вопрос: «Сказывается ли как-то демонтаж теплиц на объемах производства? Или это компенсируется строительством новых площадей?» На что Виктор Николаевич ответил следующее: «Сейчас нашему предприятию необходимо строить новые теплицы. Дело в том, что весь агрокомплекс был построен одномоментно, т.е. за несколько лет было возведено 100 га теплиц, а сейчас настало время, когда их просто необходимо либо модернизировать, либо сносить и заменять новыми. В период 2007–2009 годы было построено 15 га суперсовременных теплиц...». Полная версия интервью

ВИДЕО:
Историческое видео к 20-летию с/х Московский
Совхоз-комбинат Московский. Эксклюзивное видео 1991 года
Уникальные кадры совхоза Московский 70-х годов XX века

ФОТОЛЕНТА:


СТАТЬИ:


Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Вакцинация против гриппа в поликлинике г. Московского
Прошел День призывника
Осуществляется набор в команды по настольному теннису
Сороковые роковые... Они такие молодые...
На улице Солнечная построят гостиницу
«Росич» продолжил беспроигрышную серию
Балет «Лебединое озеро» и оперетта «Сильва» в ДК
Фонтан на центральной площади
Дата открытия ТРК «Новомосковский» и его арендаторы
Фотоотчет по благоустройству в Граде Московском
«Чудомир» открыл свой театральный сезон
Школа танца Аллы Духовой открыла свои двери в Московском

Объявление:
Сдаю двух-комнатную квартиру
Смотреть подробнее...