Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Из памяти не выкинуть... (О Козятниковой В.М. по случаю её Дня рождения)

Дата опубликования: 7 ноября 2015, 12-15

Наша память обладает такой способностью, которую мы можем накапливать и передавать нашим потомкам; в ней заложены события о прожитых годах, и она помнит её жизненные этапы. А, если мы ей не обладали? То вряд ли мы смогли существовать или чему-то учить. Почему я с этого начал?

7 ноября, мы помним праздник, который мы отмечали более 70 лет и гордились, что мы живем в стране, в которой думают о человеке. Тогда она называлась Великая Октябрьская социалистическая революция, и мы созидатели того времени воспринимали её с молоком матери, как главное событие нашей огромной страны - СССР и всего мира. Теперь нам внушают, что так нельзя было жить, и что мы не по той дороге пошли. Чем всё закончилось, мы знаем...

А я на примере известной в нашем поселении женщины хотел потревожить её память и рассказать о ней. 7 ноября эта женщина, а я говорю о Козятниковой Валентине Михайловне, отметит свой очередной день рождения. Она, наверняка, вспомнит, что в её доме и семье всегда этот день был праздничным и радостным. Такой день из красного кумача, радостных лиц людей, улиц с иллюминациями и транспарантами, для маленькой Вали, всегда остались в памяти, и она знала, что живет в большой и счастливой стране. И она, наверняка, помнит в свой день рождения парад войск уходящий сразу с Красной площади на фронт, громить врага. Ей пришлось испытать все тяготы войны, и она каждый год участвует в мероприятиях, приводимых по случаю знаменательных событий в нашем поселении. И этот 70-летний юбилейный год Победы над фашизмом она отметила вместе со всеми соотечественниками.

Ей посчастливилось большую часть жизни прожить, когда основной лозунг тогда был «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Было такое время и его никак нельзя выкинуть из её памяти и забыть; о нём можно только не знать, и тогда история страны, в которой жили её родители и советские люди, будет очень скудной или пустой. И поднимала она бокал за то, что получила бесплатное образование, а потом смогла реализовать себя на своем поприще, и за предоставленную бесплатную квартиру и многое ещё чего...

Валентина Михайловна сегодня на заслуженном отдыхе, но продолжает активную жизненную деятельность, и многие мероприятия проходят с ее участием, она член Совета ветеранов нашего поселения. Её можно назвать старожилом нашего поселка, на ее глазах происходили преобразования на нашей земле, где теперь стоит г. Московский.

Валентина Михайловна в эти края приехала с красным дипломом, окончив академию в Белоруссии, и 1964 года стала работать бухгалтером в управлении совхоза «Московский». Первое время жила  в д. Мешково, в небольшой квартирке 4-х квартирного дома, и она радовалась этой отдельной малогабаритке, так как не нужно больше было ютиться с маленьким сыном Сережей и мужем Петром по другим квартирам. Многое ей пришлось испытать, но она делала свою работу добросовестно и скрупулезно; умела ценить каждую копейку своего хозяйства.

Когда началась стройка нового тепличного комбината, то была приглашена на должность заместителя главного. бухгалтера совхоза-комбината «Московский», и работала в этой должности до ухода на пенсию. О Козятниковой В.М. можно говорить, как о человеке, который не уронила честь, не посягнула на чужое и с самоотдачей выполняла поставленные задачи в срок. Ей доверили вести главную финансовую книгу крупнейшего совхоза страны, и как не ей было знать какие денежные потоки и какие финансовые счета проходили через её женские руки. Как говорится, весь дебит с кредитом в нашем совхозе были в надежных Козятниковских руках. Мне самому приходилось сталкиваться с ней, чтобы приобрести необходимые инструменты или материалы для работы, а потом отчитываться за каждую потраченную копейку.

В сегодняшних сообщениях мы постоянно слышим о миллиардных растратах и увода денег в оффшоры, но у такого человека как она, такого не могло быть. Совхоз работал стабильно, и миллионные прибыли способствовали развитию нашего хозяйства и благосостоянию наших работников. В шаге от коммунизма стоял наш процветающий совхоз: обеспечение овощными наборами, молоком, фруктами и прочими продуктами сельского хозяйства и товарами народного потребления, а так же бесплатным жильем радовало наших тружеников.

В этом заслуга и Козятниковой В.М., которая могла при своей деятельности осуществить такую социальную проблему. Надеюсь, что многие со мной в этом согласятся. Её коллеги по работе, кого бы я не спрашивал, говорят о ней с большим уважением и желали бы, чтобы в нашей стране было побольше таких замечательных граждан, как наша Валентина Михайловна. Она и сегодня интересуется работой своего совхоза (агрохолдинга) «Московский», которому отдала лучшие годы своей жизни. Недавно побывала в составе ветеранов поселения г.Московский на его новых производственных объектах.

В этот праздничный день, хочется поздравить нашу именинницу с Днем рождения и пожелать ей долголетия, крепкого здоровья, счастья и такого же жизненного оптимизма. Мы помним её, и всегда рады встрече с ней.

Николаев А.


Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Урок истории в школе №5
Пройдет рейд «Нетрезвый водитель»
В единстве наша сила
Встреча поколений
Время открытия и график работы офиса Сбербанк
Остановка переименована в «Гостиничный комплекс»
«Росич» стал призёром в Первенстве 2015 г.
Очередной осмотр техники прошел в Московском
4 ноября – светский и православный праздник
Единый урок от Руси к России
Прошла конференция «Экотропа в Новой Москве»
Офис Сбербанка в Московском переезжает
Открытие ТРК «РИО» в Румянцево переносится
Молебен о жертвах авиакатастрофы в храме Св. Тихона
Библиотека может переехать в 3 микрорайон
Даты приезда МФЦ в ноябре
Да будет свет
В пос.Московском представлено 438 вакансии
Электронный полис ОМС
Прикрепление к поликлинике г. Московского

Объявление:
Продам щенков Только в добрые руки. 1,5 мес. Приучены к пелёнке. Цена 10000
Смотреть подробнее...