Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

Романтик своего времени

Дата публикации: 26 августа 2018, 09-15

35 лет трудилась Валентина Петровна Сидорова в агрокомбинате «Московский». Сегодня она празднует своё семидесятилетие. Давайте вместе с вами, дорогие читатели, пройдемся по её биографии.

10 марта 1969 г. в трудовой книжке В.П. Сидоровой появилась первая запись: «Принята рабочей растениеводства в отделение №1 цеха защищенного грунта». Через 35 лет – вторая запись: «Уволена с должности руководителя отделения №11 по собственному желанию».

Бессмертный десант агрокомбината

А что же было до этого? Почему «романтик»? Почему оказалась в Московском?

Валентина родилась в России, в Тамбовской области, в многодетной семье. Огород был – аж 50 соток! Успевай только поворачиваться. Девочка Валя мечтала: подрастет и посадит большой яблоневый сад, какой был тогда у её родителей. Она очень любила землю, и природа щедро платила ей тем же: все цвело и давало плоды на домашнем огороде.

Поступила в Коломенский сельхозтехникум, училась неплохо. Впереди были выпускные экзамены. Думала: куда же поедет, где же будет её яблоневый сад? Но приезд в техникум бывшего выпускника этого же техникума В.В. Лычкина – главного агронома строящегося в поселке Московский тепличного комбината, круто изменил её жизнь. В.В. Лычкин был уверен: молодежь способна на риск и подвиги. Его рассказ завораживал. Он говорил о Московском как о поселке городского типа, утопающем в цветах и уютным Домом. Валентина только робко спросила: «Яблоневый сад в Московском есть?» Ответ был: «Да». И Валентина по комсомольской путевке приехала в Московский. Что она увидела? Палатки, несколько пятиэтажек, непролазная грязь. Но выбор был уже сделан.

Шло время. За эти трудовые годы ей пришлось пережить многое: боль и отчаяние, надежды и разочарования, бессонные ночи, «малообъемку» и ещё ряд новых технологий, смену директоров и т.д. Прошла путь от рабочей до руководителя. Закончила институт, получила диплом ученого агронома.

Медалист ВДНХ, заслуженный агроном сельского хозяйства.

Но мечта о яблоневом саде в ней жила постоянно. И этот сад у неё сегодня есть: в доме, где живет её семья.

У Валентины Петровны прекрасный, заботливый муж, две дочери. Есть внуки. Всё у неё получилось, о чём мечтала. А почему «романтик»? Это человек, который в первую очередь, думает не о деньгах, а о своей мечте. И идёт к этой цели. Таких людей в России очень много.

Дорогая Валентина Петровна! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем успехов, счастья, долголетия. И пусть каждую Вашу весну белым цветом встречает Вас яблоневый сад! С юбилеем!

Вера Рунова и
Валентина Корнеева

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
«Транспорт 21 век» обслуживает автобус 333
Начинается набор в театральную студию Сергея Барышева
Фитнес студия с бассейном откроется в Московском
Первые дома по реновации в ТиНАО построят в Мосрентгене
Родительские собрания в ДШИ
Фестиваль финансовой грамотности пройдет в Московском

На Георгиевской улице огородили парковку
«Росич» вышел в финал Кубка Москвы
Информация для поступивших в ДШИ
На месте Ленинского РАЙПО откроется «Пятерочка»
Фестиваль «Московское кино»: расписание с 20 по 26 августа
Состоялся очередной блог-тур по старинным усадьбам
Организованы кабинеты выдачи справок и направлений
В бассейне стартует продажа абонементов и набор в группы
Родительские собрания в детских садах
Родительские собрания в школах 2065 и 2120
ТРЦ «РИО» Румянцево стал мебельным торговым центром
Дневная праздничная программа ко Дню города-2018
Салют в честь Дня города запустят в Московском
В ДК пройдут Дни открытых дверей
Московский примет участие в благотворительной акции
Стартовали продажи квартир в 10 фазе ПМГП
В Московском открылся автосервис Федеральной сети FIT SERVICE

Объявление:
Интернет-магазин «Рукоделие» предлагает в своём каталоге множество полезных и нужных товаров для шитья, вышивания, бисероплетения и творчества...
Смотреть подробнее...