Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Их работа и опасна и трудна

Дата опубликования: 10 ноября 2015, 12-35

Когда берешься за такую тему, то представляешь, какую могу вызвать у наших читателей палитру мнений, и каждый будет по-своему прав. Кому-то вовремя была оказана правовая помощь, а другие так и остались неудовлетворенны их работой. С таким явлением можно столкнуться в нашей жизни в любой сфере государственных структур, и все же мы понимаем, что надо исправлять недостатки и быть ответственными за свои действия перед народом. Чтобы улучшить деятельность силовой структуры как МВД, и была предпринята попытка провести переаттестацию своих сотрудников и даже переименовать её, так появилась у нас полиция.

Мы ожидаем от МВД помощи в нашей жизни, чтобы мы жили с надеждой, что они нас сберегут. Сотрудники полиции несут свою службу и она - опасна... На днях поступило сообщение, что при проверке документов был убит сотрудник полиции, а преступники скрылись. Была объявлена большая сумма вознаграждения (3 млн. руб.) за поимку этих убийц. Трудно представить, что семья уже не встретит своего кормильца, а товарищи - друга по работе. Такое в нашей жизни случается, и на страже наших жизней стоят органы внутренних дел. Где только не встретишь людей в полицейских погонах и чувствуешь, что они выполняют свою невидимую нам работу.

Сегодня весь мир борется с терроризмом, который несет большое горе людям и государствам. Наше государство с этим сталкивается каждый день и хорошо, когда преступники обезвреживаются до осуществления преступления. Много средств государство тратит на такие мероприятия и держит ситуацию под контролем. Сотрудники полиции сталкиваются с такой опасностью и мужественно осуществляют эту работу. Я знаю людей, которые не могут раскрывать свою работу, и предать своё дело они не могут. Спасибо им за то, что они думают о нашей безопасности, и пусть они возвращаются в свои семьи целыми и невредимыми.

С каким восторгом я вспоминаю то время, когда в нашем поселке появилось своё отделение милиции. Хочу поделиться с вами о сотрудниках МВД той ещё милиции, когда только начинали они служить в новом отделении милиции. Для этого в доме №27 (женское общежитие), был выделен первый этаж с отдельным входом. Это было для жителей поселка и близлежащих деревень большим подспорьем; не надо было куда-то ехать, милиция пребывала к месту вызова оперативно. Им помогали в патрулировании улиц члены ДНД (добровольная народная дружина) это была очень мощная дружина из работников совхоза. Начальником ее был ветеран войны и начальник по ТБ совхоза Кособоков С.И., который сам шил нарукавные повязки для дружинников.

Начальником отделения милиции был - Смирнов Е.А., по воспитательной работе – Агапкин М.П., потом начальником был - Мелентьев Г.В. Тогда только образовывалась молодая команда отделения милиции, и туда принимались молодые ребята окончившие службу в СА. Всех их нет возможности сейчас перечислить, но все достойны, чтобы их вспомнить, многих уже нет среди нас, но они служили и охраняли наш покой. У некоторых работниц тепличного комбината мужья тоже работали в органах: это Бакакин Б., Сергеев В., Котов В., Темников М. и др. Охрану комбината осуществляла вневедомственная охрана во главе с начальником Романовым В., многих из них мы помним до сих пор. Несунам было трудно выносить продукцию из теплиц через проходную (КПП).

Например: Иван Пономарев был участковым, у него был большой участок (Писательский поселок, Переделкино, Чеботы, д. Федосино, д.Рассазовка) и ему приходилось бывать на объектах и расследовать различные происшествия. Он пришел молодым парнем и работал до ухода из органов. Теперь он возглавляет охрану агрохолдинга «Московский», и мне всегда приятно встречать его с такой же доброжелательной улыбкой, как тогда, когда мы познакомились где-то 40 лет назад. Он в такой же боевой выправке и ответственно относится к своему делу. На недавней встрече с ветеранами совхоза 3 ноября, он проявил свои деловые качества.

С ним тогда начинали работу его товарищи, которых хорошо помню: Воронцов Ю., Бондарев А., Виноградов А., Куликов Е., Мещериков А. Большую работу проводили работники ГАИ, техосмотры были в их ответственности. Начальником ГАИ в поселке был Штрифан Валерий, но особо хотел выделить Трушанова Ивана, который кроме службы в ГАИ ещё успевал защищать честь в спортивных соревнованиях поселка и района по лыжам. Он всегда уважительно относился к своим гражданам, его знали все водители нашего поселения при проведении техосмотра а/техники совхоза.

Среди служб МВД нужно вспомнить о работниках детской комнаты милиции, которые работали с детскими правонарушениями и ставили оступившихся на правильный путь. Много лет этой работе посвятила Романова Анна Сергеевна, а с уходом на заслуженный отдых её заменила Морева Татьяна Викторовна. Многих подростков они спасли от судов и заключения, так как умели проводить воспитательную работу с ними. Эта служба незаметная для нас, но она постоянно ведется. Работники много раз посещали школы поселения, за что им благодарны родители детей, которые не могли их сами воспитывать.

Описывая небольшие кусочки прошлых событий и работу сотрудников МВД, я хочу отдать дань уважения их самоотверженному труду, который исчислялся в многочасовых стояниях на мероприятиях, которые проводились в наших поселениях, вся ответственность за безопасность людей ложиться на них.

Многие помнят из нас событие, когда в 70-х годах у д. Мешково упал самолет Ту-104, им приходилось проводить мероприятия по консервации территории и устранения последствий... Киевское шоссе считалось правительственной трассой, на встречу высоких гостей других стран всегда по всему периметру трассы выстраивались стражи нашего порядка. Не все выдерживали таких нагрузок и уходили из органов.

Недавно была проведена большая работа, чтобы силовой блок МВД улучшил работу с населением, так как многое за последние десятилетия утрачено. У нас много проблем, и мы надеждой ожидаем от МВД результативной работы с негативными явлениями в нашем обществе. Одно из этих язв - коррупция и взяточничество. И нужны нам молодые и честные сотрудники, которые на деле докажут, что с этим можно бороться.

Растет новое поколение сотрудников правоохранительных органов, которые всегда придут на помощь в любую трудную минуту. Не все идут в органы МВД, чтобы получать какую-то выгоду… Запомнился мне такой случай, который оставил след в моем сердце. Казалось бы, мы сталкиваемся с людьми в полицейской форме и не ожидаем от них поступка, за который у меня возникает гордость за всё МВД. Это был ноябрь месяц, два года назад: я стоял на остановке, ожидая автобус №1039, со мной его ждал молодой человек в новой полицейской форме, который спешил на службу, но наш автобус надолго опаздывал, все трассы на Москву и область стояли мёртво. Тогда он предпринял такой выход: вызвал такси и меня уговорил ехать с ним, т.к. нам нужно было попасть в Видное. Ехали мы обходными путями до пункта назначения. После того как я устал и замерз от ожидания, то согревшись - заснул, а когда меня водитель спросил: - Куда Вас подвезти, - то оказалось, что мой попутчик уже вышел, заплатив и за меня. Мне было стыдно, что я не смог с ним попрощаться и поблагодарить за это. Знаю, что его звали Арсений, и он житель дома №11 нашего поселка. Это говорит о том, что растет у нас достойная смена и знаю, что из него будет хороший сотрудник, надеюсь, что мы с ним еще встретимся.

С 1962 года был учрежден праздник 10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел. Мы отмечаем его все вместе, и те - кто посвятил себя этому делу и кто готов помогать нашим органам.

Желаем работникам этой службы, крепкого здоровья, прекрасного настроения и успехов во всём.

Николаев А.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Фестиваль художественного творчества в ДК
«Пятерочка» в микрорайоне 1 открывается
День интересных идей
Начни свое дело с нуля!
Новый офис «Сбербанка» открылся в третьем микрорайоне
«Вахта памяти» у храма Христа Спасителя
Из памяти не выкинуть... 
Урок истории в школе №5
В единстве наша сила
Встреча поколений
Остановка переименована в «Гостиничный комплекс»
Светский и православный праздник
Единый урок от Руси к России
Спектакль «Кошкин дом» в ДК «Московский»
Прошла конференция «Экотропа в Новой Москве»
Молебен о жертвах авиакатастрофы в храме Св. Тихона

Объявление:
Продаю коляску-трансформер
Смотреть подробнее...